Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы сделали с Лениным?

ОбществоРоссия
Ivan K.
  · 4,2 K
Digital Director at Esquire  · 22 апр 2016

Нужно перестать заниматься побелкой или же напротив - очернением своей истории. Ленин, нравится это или нет, важная часть нашей истории и, простите, культуры. 

Очевидно, что наличие мертвого тела в столицы многомиллионной страны, как минимум странно и архаично, для решения этой проблемы необходимо придерживаться здравого рассудка и понять, что вождя нужно предать земле. Есть легенда, что Ульянов-Ленин и сам просил похоронить себя рядом с матерью на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. Не могу на сто процентов говорить, что так все и было, повторюсь – это миф, но мне этот миф симпатичен. 

В общем, считаю, что Ленина нужно похоронить, но подчеркну, что это не означает сноса самого мавзолея, как минимум – это памятник архитектуры. А то у нас зачастую как на той берестяной грамоте 12 века, на которой было написано: "Дело не получилось, потому что делалось с тяжким, звероподобным рвением".

Очень интересно, тебя заплюсовали, меня с почти таким же комментом заминусовали.) А вообще поддерживаю. На фоне... Читать дальше
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 22 апр 2016
Есть такой анекдот: "Ленин был большой шутник. Обещал крестьянам землю - а после революции устроил колхозы, так что крестьяне землю так и не увидели. Но и крестьяне пошутитиь любили - Ленин тоже земли не увидел." На мой субъективный взгляд, тело Ленина всё больше становится предметом не идеологии, а археологии. А исторические памятники следует сохранять, как учебное... Читать далее
Мне нет нужды с Вами спорить. Просто для меня, человека молодого, Ленин - что-то вроде Царя-Скорпиона. Это с одной... Читать дальше
Студент-международник  · 22 апр 2016
Похоронил бы. Никакого сноса памятников, переименовывания площадей, объявления его преступником или приравнивание коммунизма к экстремизму, конечно, устраивать бы не стал, потому что это уже какое-то мракобесие. Ленин - часть нашей истории. Часть неоднозначная, пожалуй, самая неоднозначная за все существование нашего государства. Его имя так или иначе связано с одним из... Читать далее

По идеи Ленин в мавзолее находиться ниже уровня земли так что это не он не похоронен это мы к нему спускаемся.

Когда призывают захоронить Ленина, то сначала надо выяснить есть ли что хоронить? Из разных источников можно сделать вывод, что от тела Ленина реально мало, что осталось. Многие части тела заменены муляжами. Поэтому сначала надо узнать об истинном положении дел. После этого принят какое либо решение будет гораздо проще.

все равно "это" придётся хоронить, а не выбрасывать на помойку

Software Engineer   · 22 апр 2016

Захоронил бы его наконец  и снёс мавзолей. Хотя насчёт мавзолея не уверен.Можно для истории сохранить его. Кстати захоронить можно у кремлёвской стены.

Похоронить, осудить, посносить памятники, переименовать улицы и площади с его именем, объявить коммунизм и все его производные экстремистскими идеологиями. Да, и кстати, всех остальных, похороненных на Красной Площади, захоронить где полагается, т. е. на кладбище.

Во Франции есть памятники многим противоположным по взглядам революционным деятелям. Может уже пора перестать переи... Читать дальше
Первый
Предприниматель  · 23 апр 2016
Ленин - создатель идеологии, которая предусматривала уничтожение целых классов общества, который лично возглавил это уничтожение людей в России. Основатель и создатель самого тоталитарного и человеконенавистнического государства - СССР, в котором государство уничтожило миллионы своих граждан. Должен быть похоронен, памятники и памятные таблицы уничтожены, улицы и... Читать далее

чучело человека на главной площади страны — это, как по мне, слишком странно. просто ставя себя на место иностранцев мне становится жутко от осознания этого факта: чучело человека на главной площади страны!

я бы с удовольствием захоронила этого человека, но, боюсь, что моя бабушка этого бы не одобрила

во всех европейских столицах в храмах лежат мощи королей и святых, так что для иностранцев тут нет ничего особо жуткого

Первый

Оставьте в покое Ильича, пожалуйста, пускай отдыхает...Не понимаю, почему у нас в стране это вызывает столько вопросов, в отличие от столь обожаемого местными посетителями запада, где в мавзолеях до сих пор лежат деятели как политические, так и религиозные, например...