Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить девушке, которая начиталась Сартра, боится быть одной, чувствует себя изгоем и считает себя жутким мизантропом, что жизнь чудесная вещь?

ПсихологияОбщество+5
Дима Гричанюк
  · 2,4 K
Психоаналитик  · 6 дек 2020  · avigotovi.kz

Дать ей почитать что-то жизнеутверждающее. Клин клином. И лучше что-то не из серьёзной тяжёлой философии и не из русской классики. Дайте ей Хармса - от его текстов можно подыхать со смеху.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Педагог - психолог, "болею" философией.  · 6 дек 2020

На пользу может быть и книга Виктора Франкла "Человек в поисках смысла" жизнеутверждающее произведение, свои проблемы пустяками покажутся. Такие вот задачи)))

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 авг 2021
Здесь другой вопрос! Девушка начиталась Сартра именно потому что он лег ей на душу. На израненную с детства душу. Это как Человек выбирает себе изящную, дорогую трость из красного дерева и кости слона, чтобы и хромать красиво и радоваться хоть чему-то при этой хромоте. А вы хотите отобрать у нее трость и заставить бегать по лужам, ловя капли открытыми губами. И здесь... Читать далее
Бакалавр истории  · 24 апр 2016

Дайте ей почитать эссе того же Сартра "Экзистенциализм-это гуманизм" и Камю "Миф о Сизифе". Если поймет, то будет жить "нормально", ну а если нет, то дайте почитать что-нибудь другое, желательно жизнерадостное. И хандру как рукой снимет.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 3 сент 2016

Дайте ей почитать "Пену дней" Бориса Виана. Очень мрачно, но парадоксальным образом - про ценность и уникальность жизни.  И про Жана-Соля Патра там тоже есть. :) 

Камю уже предлагали, ещё христианский экзистенциализм очень много радости человеку приносит.