В чем суть троцкизма?

ИсторияПолитология+2
Павел Клименко
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 15 сент 2017

Коротко. Троцкизм - это перманентная революция, то есть революция поверх границ до полной победы пролетариата на всей земле.

Троцкий был одним из наиболее содержательных теоретиков и последователей марксизма начала XX века, сумевший апробировать значительное количество своих постулатов на практике. Сам Маркс, как известно, создал учение согласно которому все социальные проблемы вырастают из права собственности. Единоличное владение имуществом и средствами производства приводит к угнетению большинства и процветанию проходимцев, угнетению масс кучкой олигархов, искусственному торможению прогресса. Уничтожение собственности и всех его подвидов, вроде права наследования, освобождение от гнета капиталистических форм общежития должно привести к раскрытию человеческого, творческого и трудового потенциала человека. Бонусом прилагалась демократия, которая понималась, в первую очередь, как избавление от сословий и прочих норм, закрепляющих неравенство людей.

Небольшое отступление. Маркс, скорее всего, не изобретал какие-то новые формации, а синтезировал доступную ему информацию. Стоит отметить, что идея коммунизма, то есть жизни в составе самоуправляемой общины, в которой всё или практически всё имущество общее, была весьма популярна в начале XIX века. Основные эксперименты в области коммунальной жизни происходили (и происходят до сих пор) в Америке, например, можно вспомнить коммуны Брукфарм или Амана колониз. Бесспорно, коммунальный опыт приобретали разные религиозные объединения вроде мормонов или колонии Онайда. Всех экспериментаторов роднило представление о христианстве как источнике нравственных идеалов, стремление уйти из "греховного" мира, неприятие современной цивилизации. Маркс шел в этой же струе, но видел в коммунизме прежде всего удобную форму для реализации своих экономических идей и исключал религию.

Антикапиталистический месседж, наиболее отчетливо сформулированный именно Марксом (хотя были и другие философы-антикапиталисты), привлекал интеллигентов XIX и XX веков заманчивой перспективой исправления несправедливостей, открытия людям доступа к средствам развития, создания одинаковых правил для всех. Однако как это и бывает всегда, каждый понимал марксистские идеи по-своему. Среди тех, кто имел самостоятельные суждение о том, что такое справедливость по Марксу, такие разные люди как Георгий Плеханов, Владимир Ульянов, Лев Выготский, Лев Троцкий, Николай Бердяев, Сергей Булгаков и другие. Все они не только развивали марксизм, но и критиковали отдельные его положения, создавая таким образом широчайшую палитру мнений и суждений. Гуманистический пафос позволил марксизму стать общей платформой для множества философско-политических школ и течений.

Лев Троцкий (Лейба Бронштейн) был одним из популярных марксистских теоретиков (я бы даже сказал "в мире"), который не являлся при этом партийным функционером. Одним из ключевых положений троцкизма является теория перманентной революции, которая (сухим языком) предполагает непрерывное и бескомпромиссное революционное развитие до победного конца на всей земле, а в моральном плане превращает марксиста в подвижника, готового отдать свою жизнь и свое благополучие на алтарь будущей всеобщей справедливости и равенства. Прообразом перманентной пролетарской революции для Троцкого, скорее всего, послужила Великая французская революция с последующими наполеоновскими войнами. Я также полагаю, что образ Наполеона был чем-то близок и самому Троцкому, хотя весь буржуазный антураж ему, бесспорно, претил.

Троцкий вошел в руководство большевистской партии лишь в 1917 году, до последнего момента сохраняя самостоятельность и независимость. Иными словами, он не был младшим партнером Ленина, как, например Зиновьев, а считался равноправным коллегой. Троцкий является главным архитектором октябрьского (ноябрьского) переворота 1917 года, творцом Красной армии и наиболее успешным политиком 1917-19 годов. Его методы брутальны: трудовые армии, расстрелы, яркая популистская риторика.

Если сравнить ленинизм (большевизм) и революционную концепцию Троцкого, последняя будет несколько ближе к Марксу. В основании троцкизма идея подлинного государства трудящихся без надстроек, а в потенциале - мирового государства пролетариата. Ленин же развивал политический аспект марксизма, рассматривая партию, как универсальный инструмент для борьбы, захвата власти, общения с массами, управления экономикой. Собственно, большевизм - это рецепт, как из пяти сторонников сделать многотысячную организацию и занять руководящие позиции в государстве. Довольно быстро, как мы знаем, большевизм выродился в идеократию (даже партократию) с имитационными структурами и звонкими лозунгами, не несущими в себе ничего, кроме эмоций. Судя по всему, Троцкий уловил этот тренд еще в самом начале и, будучи одним из лидеров молодого советского государства, критиковал партийную диктатуру с высокой трибуны.

Сторонники троцкизма всегда имели некоторое моральное превосходство над ленинцами, которые приспособили марксизм к идее захвата власти и партийного диктата. Троцкий был сфокусирован на идее всеобщей справедливости, мечтал о мировой пролетарской революции. Он предпочитал напрямую, без посредников общаться с массами, хорошо разбираясь в психологии толпы и умело манипулируя ее настроениями. Массы, кстати, охотно шли за ним.

Масштабность личности Троцкого, способность к решительным действиям, высокий интеллект делали его самым значительным лидером революции после Ленина (а, может, даже и перед Лениным). Куда пришла бы наша страна, имея такого руководителя, можно только догадываться.

Судоплатов Паша ,слава Богу, остановил этого деятеля

врач-педиатр  · 22 апр 2016

В чём суть троцкизма, я думаю, стоит почитать хотя бы на Википедии.

А вот второй вопрос куда ближе к формату TQ, если, конечно, я его правильно понимаю.

Во-первых, мне странно что их много.  Я вот не знаю ни одного активного противника :). Но, подозреваю, что это люди коммунистических взглядов, и даже больше -- ориентированных на СССР. А в СССР троцкизм официально осуждался.