Что такое кинетическая и потенциальная энергия для "чайников"?

ОбразованиеФизикаНаука
Анастасия Еремина
Студент-физик, SMMщик  · 2 апр 2018

Энергия - это в первую очередь величина, характеризующая возможность тела совершить работу.

Кинетическая энергия - это энергия движения тела. Простейший пример - пуля. Пуля какой-то массы летит с какой - то скоростью. Врезавшись в какое - либо твердое тело она сдвинет его (или, возможно, пробьет) с большей вероятностью в том случае, если у нее больше скорость. Это кинетическая энергия.

Потенциальная энергия - энергия, описывающая взаимодействие. Вот яблоко растет на яблоне. Выберем нулевой уровень энергии на земле (Потенциальная энергия не определяется точно, нужно выбрать самому, где будет ее нуль). Тогда яблоко может упасть на землю и повредить ее как - либо. Согласитесь, чем выше яблоко висит, тем сильнее оно упадет.

Самое главное - в момент падения у яблока увеличивается скорость, но уменьшается высота. Это закон сохранения энергии. Когда яблоко упадет - его высота и скорость станут равны нулю, а энергия уйдет в работу - деформацию и нагревание земли - закон изменения энергии.