Как после Большого взрыва могло образоваться пустое пространство между материей? Ведь двигается материя, а не пространство.

ФизикаНаукаВселенная
Иван Шаламанов
Люблю математику и физику.  · 21 июн 2021

Вот в данном случае как раз всё наоборот - разбегание галактик связано не с первичным бабахом, как обычно представляют себе Большой Взрыв. Галактики разлетаются не по инерции от ускорения, приданного всем телам этим Взрывом, а как раз за счёт расширения пространства.