Как дизайн связан с искусством?

ОбразованиеДизайнHsedesign
Daria Demekhina
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 12 мая 2016

Дизайн - прикладные искусства эпохи промышленного производства.

Художественное конструирование предмета - это искусство a priori.

Если же вы хотите спросить: как дизайн связан с изящными искусствами (живопись, скульптура и т.д.)? То здесь можно ответить, что это, несомненно, тесная родственная связь. Как связь между литературой и музыкой, между живописью и кино... Все виды искусства находятся в состоянии непрерывного взаимообмена и в процессе их общей эволюции, связанной с эволюцией современной эстетики как таковой. Дизайн, как и другие виды искусства, отражает наш с вами коллективный дух эпохи.