Кто из современников повлиял на творчество Маяковского?

ЛитератураМаяковский
Алёна Ищенко
Никто  · 7 мая 2016

Исчерпывающего списка дать не могу, но есть несколько цитат.

"Всегдашней любовью думаю о Давиде. Прекрасный друг. Мой действительный учитель. Бурлюк сделал меня поэтом. Читал мне французов и немцев. Всовывал книги. Ходил и говорил без конца. Не отпускал ни на шаг. Выдавал ежедневно 50 копеек. Чтоб писать не голодая." (из автобиографии "Я сам")

"Поэтическая слава Хлебникова неизмеримо меньше его значения. Всего из сотни читавших — пятьдесят называли его просто графоманом, сорок читали его для удовольствия и удивлялись, почему из этого ничего не получается, и только десять (поэты-футуристы, филологи «ОПОЯЗа») знали и любили этого Колумба новых поэтических материков, ныне заселенных и возделываемых нами. Хлебников — не поэт для потребителей. Его нельзя читать. Хлебников — поэт для производителя." (из статьи-некролога В. В. Хлебников)

"Творчество Александра Блока -- целая поэтическая эпоха, эпоха недавнего прошлого. Славнейший мастер-символист Блок оказал огромное влияние на всю современную поэзию. Некоторые до сих пор не могут вырваться из его обвораживающих строк -- взяв какое-нибудь блоковсксе слово, развивают его на целые страницы, строя на нем все свое поэтическое богатство. Другие преодолели его романтику раннего периода, объявили ей поэтическую войну и, очистив души от обломков символизма, прорывают фундаменты новых ритмов, громоздят камни новых образов, скрепляют строки новыми рифмами -- кладут героический труд, созидающий поэзию будущего. Но и тем и другим одинаково любовно памятен Блок." (из статьи-некролога "Умер Александр Блок")

"У меня из десяти стихов — пять хороших, три средних и два плохих. У Блока из десяти стихотворений — восемь плохих и два хороших, но таких хороших, мне, пожалуй, не написать."

(Из воспоминаний. Лев Никулин о разговоре с Маяковским после выступления Блока в Политехническом музее).