Никита Наумов
март 2015.
1106

Все ли люди гении? Можно ли развить мозг до гениальности? И что мешает мозгу в этом развитии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться по дереву, то она проживет всю жизнь, считая себя дурой. (А. Эйнштейн) Я не думаю, что для этого требуется развивать мозг. Его естественного необходимо развивать, чтобы контактировать с окружающими или для того, чтобы достигнуть цели. Гениальность, как мне кажется, она неожиданная. Ведь мы знаем истории, как Ньютону упало яблоко, то есть спонтанно, неожиданно пришла мысль или как создателю Майкрософта срочно нужно было бросить учебу и уехать, чтобы люди научились работать на компьютерах или как ученому во сне приснилась скрученная змея и он понял, что молекула построена как кольцо. Надеюсь, я здесь ничего не наврала. А мешает "открыть" свою гениальность, наверное, глупость, нежелание разбираться в сути вещах, понятиях. Думаю, развив мозг можно стать специалистом в том или ином вопросе. Для гениальности нужна цель, страсть к этому занятию, одержимость. Для гениальности не хватит лишь развить мозг. Естественно, хочется быть гением. Но не всем это удаётся. Гениальность - это сумасшествие, одержимость занятием, делом, вопросами. Хотя для других обьяснить почему же хочется делать именно это, именно сейчас бывает трудно. Но когда человек показывает результат своей деятельности, все становится понятно. Ещё гениальность и злодейство это абсолютно несовместимые вещи( в Thequestion это писали). Вообще, чтобы открыть гениальность важно слушать свою интуицию, ничего не должно уходить из внимания(ведь даже сон может подсказать ответ), важно слушать родных о своих увлечениях. 

2

Забавно, но тогда все это значит, что нужно развить мозг до повышенной восприимчивости к этим страстям. И вот это, к сожалению, от нас уже мало зависит. Многих людей ничего не торкает. И это зависит, скажем, от уровня дофамина в определённых участках мозга (дорсальная область префронатальнтальной коры) и его метаболизма (это один из многих факторов!). А эти факторы программируются генетически. Плюс к этому, дело должно точно попасть в эту систему, так чтобы торкнуло, зацепиться за шестерёнки. Короче говоря, гениальность полностью случайна.

0
Ответить

Гениальность - это природная сила. В нем мало искусственного. Много чудесного. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить