Есть ли предпосылки к возвращению культа литературы, или клиповое сознание не оставляет этому шансов?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Копирайтер, переводчик  · 24 апр 2016

Место литературы в плане воздействия на масс заняли СМИ, и это абсолютно логично. Первоначально газеты выходили на нескольких полосах, ограничиваясь самыми важными новостями, поданными весьма скупо и сухо. Сегодня печатные и онлайновые СМИ являются поставщиками увлекательнейших историй из жизни. Спрашивается, зачем читать "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", если многостраничное интервью с известной актрисой или манекенщицей куда интереснее?