Турецкая оппозиция предложила обеспечить денежным содержанием потомков Османов. Насколько вообще популярна сейчас в Турции свергнутая династия?

ИсторияПолитология+5
Alexander Bychkov
преподаватель НИУ ВШЭ  · 27 апр 2016

Практически также, как популярна в современной России династия Романовых. В РФ в 1990-х гг. не единожды звучали призывы со стороны различных политических сил если не к реставрации монархии, то, по крайней мере, к возвращению семейства на Родину, полной реабилитации и восстановлению в правах собственности на (хотя бы) часть утраченного имущества. В Турции, бывает, вспоминают о потомках Османов, но даже будучи погруженной в политический контекст эта тема не имеет перспективы долгосрочной реализаиции или использования в реальной политике. Споры об истории ведутся в интеллектуальной среде, как и в нашей стране, но дальше разговоров дело не заходит.