Почему цианокобаламин так называется, если он красного или тёмно-красного цвета? Циан — сине-зелёный.

МедицинаХимия+7
Александр Чирков
врач-педиатр  · 22 апр 2016

Потому что биохимия знает радикал "цианогруппа", – С ≡ N. В номенклатуре веществ обычно даёт слог "циан". В цианкобаломине она связана с атомом кобальта, да и амин наведёт биохимика на определённые мысли :)

Только цианогруппа все-таки -СN (с тройной связью между углеродом и заотом, не знаю как ее здесь нарисовать).