Кто и зачем придумал символы в слетевшей кодировке ?

ОбразованиеТехнологии+2
Паша Катаев
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 22 апр 2016

Кодировка или кодовая страница шрифта — это набор знаков, необходимых для набора текста на конкретном языке (или письменности нескольких родственных языков). Например, кириллическая кодировка для MS Windows обозначается СР 1251, а для Mac OS – Macintosh Cyrillic. Кодировка слетела — значит, что программа неправильно подставляет знаки из другой кодовой страницы, знаки другого языка, например, знаки центрально-европейской латиницы CP 1250 или турецкой CP 1254. Например такие: Ā Ă Â Ã À Á Ä Å Ą Æ Ç Č Ć Ð Ē Ę Ğ Ģ Î Į Ì Í Î Ï Ī Ķ Ł Ñ Ö Ő Ó Ø Œ ß Ş Š Ś Ţ Ū Ŭ Ú Ù Û Ž Ź Ż. Эти буквы появились исторически в результате адаптации латинского алфавита под потребности языков, в которых встречались сложные звуки. Чтобы эти звуки как-то обозначать, к знакам латиницы стали добавлять значки (диакритические знаки).

То есть если знать как эти символы читаются, что можно прочитать текст и без определения компьютером кодировки?

Слетевшую кодировку никто не придумывал, винда в попытке понять что нужно прочитать сама генерирует околесицу из своих библиотек которые можно посмотреть в пуск-> "шрифты"