Чей все-таки Карабах?

ПолитологияПолитикаАрмения
Elnur Mamedov

Хотелось бы помечтать о том, чтобы во всём мире в многочисленных сходных конфликтных ситуациях и территориальных спорах между народами, такой вопрос решали бы только сами жители подобной территории, появившиеся и проживающие там легально. Ну а великие и региональные державы и страны-соседи должны были бы лишь обеспечить объективное выяснение мнения всех жителей такой территории на корректно организованном и проведённом референдуме.

В случае Нагорного Карабаха – в идеальном мире все его жители должны были бы иметь право определить его будущее в момент до начала конфликта и вытеснения оттуда либо бегства первых беженцев (тогда – азербайджанцев), то есть где-то в 1986-1987 гг. Тогда в Нагорно-Карабахской автономной области абсолютно преобладали армяне, и они, вероятно, могли бы высказаться за выход из состава Азербайджана, с чем следовало бы согласиться. Но если мы считаем возможным выход Нагорного Карабаха из состава Азербайджана, то точно на тех же основаниях отдельные районы этой автономии тоже должны были бы получить право на самоопределение. В тот момент Шушинский район с его азербайджанским большинство населения (порядка 80%), видимо, предпочёл бы остаться в Азербайджане. Но и в Шушинском районе отдельные города, как г. Шуша, или сельские территориальные администрации (тогда – сельсоветы в составе обычно нескольких сёл) тоже должны были бы иметь право решить самостоятельно своё будущее. То есть несколько сельсоветов Шушинского района с преобладавшим в них в те годы армянским населением могли бы захотеть выйти из остающегося в Азербайджане Шушинского района и перейти в соседние районы собственно Нагорного Карабаха.

Но в нашем реальном мире такие вопросы, увы, решаются силой оружия и вытеснением «этнически нежелательной» части населения со спорных территорий, то есть этническими чистками, проводимыми победившей стороной. В Первой Карабахской войне 1988-1994 г. победили армяне, и они изгнали всех азербайджанцев из Нагорного Карабаха и прилегающих территорий. В закончившейся сегодня Второй Карабахской войне 2020 г. победили азербайджанцы, и на занятых ими территориях не осталось никого из армян, ушедших вместе со своими отступавшими войсками.

Есть один принципиальной важности момент, который почему-то игнорируется при объяснении тех причин, по которым победивший Азербайджан согласился вдруг остановить своё наступление на Нагорно-Карабахскую Республику.

Дело в том, что до сих пор буквально никто из армянского гражданского населения не остался на тех территориях, которые перешли под контроль Азербайджана. Видимо, то же самое происходило бы и в случае дальнейшего наступления Азербайджана, то есть армяне просто бы все уехали из Нагорного Карабаха. Но тогда в глазах всего мира Азербайджан предстал бы не только победителем, но и организатором массовой «этнической чистки» на занятых им территориях, что по современному международному праву являлось бы преступлением перед человечеством (crime against humanity). Так что и у победившего сейчас Азербайджана тоже есть очень веский повод согласиться на перемирие и сохранение большей части собственно Нагорного Карабаха под контролем местных армян и под защитой миротворцев из России – благодаря этому азербайджанцев уже нельзя обвинить в «этнической чистке» армян во всех горных районах Карабаха.

Вечно молод, вечно голоден  · 23 февр 2017

Объясню ситуацию на примере с Крымом. Карабах так же как и Крым до присоединения к Росси является автономной областью, и власть и народ законным порядком ( референдумом ) имеют право на выход из состава Азербайджана, чем они и воспользовались, на что азербайджанцы начали войну. Стоит посмотреть на культуру, язык, флаг Нагорного Карабаха, и понять чей же всё-таки он.

Армянский земля исторический. и там очень много древнего исторический. просто соседи испортились корнями. у них больше интересует месть и зло сделать