Почему так легко давать другим советы, а себе не могу?

ПсихологияОбщество+7
Василиса Васили
Пиарщик, притворщик, бариста  · 22 апр 2016

Вероятно, и самому себе совет легко дать, если посмотреть на себя со стороны и объективно пораскинуть мозгами.

Проблема больше в выполнении этого самого совета. Вы знаете что творится в вашей голове, субъективно и изнутри, все за и против ("не хочу, не могу, но ведь, а как же и тд.), сомнения на его счет и неуверенность, а потому и дать совет/принять решение становится непросто. Его ведь еще и выполнять тогда придется!

По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 22 апр 2016

Эмоции мешают думать более критично.
Когда ты сам решаешь за себя в какой-то ситуации -- ты более вовлечен эмоционально. Как следствие -- сложнее принимать правильные решения.