Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как оказаться в картине "Девочка с персиками" Валентина Серова?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
The Question
  · 4,6 K
историк идей, теоретик литературы  · 25 апр 2016

Столовая в Абрамцеве, где происходит действие картины Серова, сохранилась, поэтому увидеть обстановку, подкараулив нужный свет, несложно. Это столовая выходит окнами в парк, и поэтому особо мягкий свет выглядит таким непринужденным. Можно легко найти фотографии этой столовой в нужном ракурсе, например

Но думаю, нужно соблюсти три условия. 

Персики были тогда тепличным фруктом, надо приобрести какие-то экзотические фрукты, вроде личи. Разбросанные по столу персики контрастировали с опрятной "дачной" обстановкой, подчеркивая заботу и о доме, и о выращенных плодах. 

Вера Мамонтова подолгу позировала, сохраняя непринужденность, это требует в наши дни интенсивных занятий спортом. Тогда стройность требовалась воспитанием, теперь она требует спортивной самодисциплины. 

Наконец, Серов был из композиторской семьи и не оставлял музыкальных занятий. Музыка вдохновляла его и в поиске нужных решений, сочетающих импровизацию с продуманным жестким освещением и фактурностью предметов. 

Поэтому надо поехать в Абрамцево после фитнеса, смикшировав музыкальную композицию и взяв корзинку экзотических фруктов.

Первый
Музея-заповедника «Абрамцево»  · 22 апр 2016
Дом в котором Валентин Серов писал "Девочку с персиками" сохранился и является основным музейным объектом подмосковного Музея-заповедника "Абрамцево". В историческом виде, близком к запечатлённому Серовым, сохраняется и столовая Мамонтовых, где художник запечатлел 12-летнюю Веру Мамонтову для своей картины "Девочка с персиками". Сохранилась изображённая на картине... Читать далее