Можно ли отследить географию своих генов? Если да, то где делают такие анализы?

ГеографияЗдоровье+3
Роман Илюшин
Врач-генетик, Руководитель аналитического подразделения Atlas Biomed Group  · 10 мая 2016

Генетическая генеалогия сейчас очень популярна, и за рубежом есть несколько компаний, который предоставляют данные о происхождении по генетике. Это и упомянутый ancestry.com, и familytreedna.com, которые занимаются исключительно происхождением. Есть 23andMe, которая предоставляет данные о происхождении наряду с медицинскими генетическими данными.

В РФ есть atlas.ru, который по замыслу похож на 23andMe, только для России. Если мы говорим о генетической генеалогии, то разница в том, что генетический тест Атлас адаптирован под многонациональное население России. Можно по анализу ДНК узнать соотношение следующих популяций:

Северная Европа

Кавказ

Эскимосы

Индия

Камчатка

Юкагиры

Западная Сибирь

Средний Восток

Юго-Восточная Азия

Африка

Вообще, исследования происхождения по ДНК делятся на две группы: это вычисление популяционного состава, например, как в списке выше, и анализ гаплогрупп, которые обычно называют материнской и отцовской линией.

Я делала такой анализ на ancestry.com Слава капитализму, сделать его может кто угодно, а не только люди с интересными фамилиями. С момента покупки теста до появления результатов прошло 3 месяца.

А не подскажете, во сколько обойдется такой тест?

Маркетолог медико-генетического центра Genotek.  · 14 июн 2016

Подробно узнать о своих предках можно с помощью российской компании Genotek. Всё, что для этого нужно - образец слюны. По нашим данным 30-40% прошедших тест не только узнают географию своих предков, но находят своих современных родственников, о которых раньше не знали. https://www.genotek.ru/demo/cabinet/demo