В этом году я оканчиваю школу. Стоит ли мне поступать в универ? Поможет ли мне высшее образование хоть как-то? В будущем хочу открывать свой бизнес.

2895
11
1
22 апреля
00:18
апрель
2016

В книге "Над пропастью во ржи" автор очень удачно изложил суть образования. Не буду цитировать, а объясню смысл: образование не есть что-то, что дает вам конкретные знания, факты... Образование помогает развить ваше мышление и определить, какой его тип вам подходит больше всего. Вы потратите время, примерив все типы мышления на себя, и в конце, вы по жизни пойдете уже одетым и уверенным в том, что эта одежда вам не жмет и не висит на вас.

Я только в университете осознал некоторые свои особенности характера и окончательно определился с типом мышления, который мне подходит идеально. Так что рекомендую вам поступить в университет, где вас будут заставлять учиться. Это даст вам вышеизложенное преимущество и корочку, которая может понадобиться вам в жизни.

42
2
апрель
2016

Все зависит от тебя самого,от твоих личностных качеств,от желания развиваться и достигать успеха.Мои родители не имеют высшего образования,но при этом они создали успешный бизнес,который процветает уже не один год.Они не имели ничего.У них не было денег для вложений,они были бедны,но они так хотели успеха,так хотели содержать детей в достатке,что достигли этой цели спустя пару лет.Конечно,они не сидели на диване,отращивая задницу у телевизора и думая,что все решится само собой.Они пахали как проклятые,но все это оправдалось и теперь все совсем иначе.

Высшее образование не дает гарантию на успех в жизни.Это лишь старт в той или иной области,но многого человек может достигнуть самостоятельно,если конечно захочет,действительно захочет.Одно я знаю теперь точно-человек может все,что пожелает.Главное приложить к этому должное усилие и не останавливаться.

Успехов!

9
0
май
2016

Универ - одно из звеньев процесса, называемого социализацией. Это его главная функция, кто бы что ни говорил. Сегодня централизованные образовательные учреждения больше не являются монополистами в сфере сохранения и передачи знаний. Любая информация доступна, причем часто доступна в таком качестве, которого не могут предложить многие университеты. Не говоря уж о количестве доступной информации. Университеты сегодня существуют не для передачи знаний.

Ещё часто говорят о прививаемой в университетах культуре мышления. Учась на социолога, я знаю лишь несколько имен отечественных исследователей, у которых можно было бы этой культуре поучиться. Эти люди работают в тех университетах, доступ в которые для большинства закрыт. Так что тезис спорный. 

Единственное, чему действительно учит университет - это терпению, поиску компромиссов, достойному перенесению неудач, субординации, такту, конформности. Возможно, в силу возраста Вам повезет во время обучения пережить несколько экзистенциальных кризисов, что добавит дополнительных проблем, производство которых в универе и так поставлено на поток. В этом празднике тихого ужаса, разумеется, есть смысл. Диплом - это метка "Годен к эксплуатации". 

Спрашиваете, поможет ли это Вам? Не могу дать однозначного ответа. Решайте для себя. Ни одно решение роковым не будет. Можно всё.

5
0
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта