В этом году я оканчиваю школу. Стоит ли мне поступать в универ? Поможет ли мне высшее образование хоть как-то? В будущем хочу открывать свой бизнес.

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
10 ответов
Поделиться

Все зависит от тебя самого,от твоих личностных качеств,от желания развиваться и достигать успеха.Мои родители не имеют высшего образования,но при этом они создали успешный бизнес,который процветает уже не один год.Они не имели ничего.У них не было денег для вложений,они были бедны,но они так хотели успеха,так хотели содержать детей в достатке,что достигли этой цели спустя пару лет.Конечно,они не сидели на диване,отращивая задницу у телевизора и думая,что все решится само собой.Они пахали как проклятые,но все это оправдалось и теперь все совсем иначе.

Высшее образование не дает гарантию на успех в жизни.Это лишь старт в той или иной области,но многого человек может достигнуть самостоятельно,если конечно захочет,действительно захочет.Одно я знаю теперь точно-человек может все,что пожелает.Главное приложить к этому должное усилие и не останавливаться.

Успехов!

9
Прокомментировать

Универ - одно из звеньев процесса, называемого социализацией. Это его главная функция, кто бы что ни говорил. Сегодня централизованные образовательные учреждения больше не являются монополистами в сфере сохранения и передачи знаний. Любая информация доступна, причем часто доступна в таком качестве, которого не могут предложить многие университеты. Не говоря уж о количестве доступной информации. Университеты сегодня существуют не для передачи знаний.

Ещё часто говорят о прививаемой в университетах культуре мышления. Учась на социолога, я знаю лишь несколько имен отечественных исследователей, у которых можно было бы этой культуре поучиться. Эти люди работают в тех университетах, доступ в которые для большинства закрыт. Так что тезис спорный. 

Единственное, чему действительно учит университет - это терпению, поиску компромиссов, достойному перенесению неудач, субординации, такту, конформности. Возможно, в силу возраста Вам повезет во время обучения пережить несколько экзистенциальных кризисов, что добавит дополнительных проблем, производство которых в универе и так поставлено на поток. В этом празднике тихого ужаса, разумеется, есть смысл. Диплом - это метка "Годен к эксплуатации". 

Спрашиваете, поможет ли это Вам? Не могу дать однозначного ответа. Решайте для себя. Ни одно решение роковым не будет. Можно всё.

5
Прокомментировать

Мое мнение такое:

ВО является способом изнасиловать себя и получить некий прогнозируемый результат.

Если вы минимально умный и принимаете происходящее серьезно, то результат на 70% является развитием вас и на 30% он является бумажкой, которая вам где-то поможет только если вы загоните себя в ситуацию, когда до вашей бумажки кому-то будет дело.

Направлять себя на развитие - в целом неизбежный компонент успеха. Если не ВО, то нужно искать другие способы. И это не всем по силам.

Надо ли вам ВО определяется в первую очередь тем, что вы на самом деле будете делать, в то время, когда не будете его получать.

Предсказать это сложно.

Если вам понятно, что вы круче всех, и вы будете активно доказывать это людям вокруг, то валяйте.

Если же вы задаете тут этот вопрос, то скорее не стоит.

Наверное лучшее, что я могу сказать, это посмотрите что вы делаете по факту сейчас в "свободное" время. Честно будет предположить, что вы не будете распоряжаться вашим временем лучше, чем сейчас.

Если вы занимаетесь "профильной" деятельностью, если вы жалеете, что в вашем кругу нет достаточно продвинутых людей, необходимых вам для развития, то нафиг вам ВО.

Если вы не просто хотите перепродавать щебенку, а уверенны, что вы лучше всех знаете как это делать, готовы книгу об этом написать, то нафиг ВО.

Если же вам просто не понятно зачем учить мат анализ, и вместо него вы с удовольствием поиграете в танчики, то вам надо ВО, с ним вам будет лучше, чем без него.

В конечном счете все определяется личными качествами.

PS: Я не получал ВО и не пожалел :)

2
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить