Правильное ли утверждение, что люди с высоким интеллектом социально изолируются?

1254
4
0
21 апреля
23:29
апрель
2016

Действительно умные люди (не начитанные, как ботаники в школе, не высокомерные от своей эрудиции) более одиноки от того, что им просто не с кем поговорить вокруг. Ну вот с кем из обычных людей смог бы поговорить Эйнштейн? Ясно, что только с Нильсом Бором и прочими. Но таких в мире единицы. Или Перельман, который сейчас живет с математикой и мамой в деревне. Вот с кем ему поговорить, в то время как его интересует безумно сложная математика, которую наверное он один сейчас очень глубоко видит, учитывая то, что он решил одну из самых сложных задач. Вот и остается им быть одинокими, непонятыми и отвергнутыми большинством. Хотя навряд ли отвергнутыми, просто они не видят интереса в окружающих среднего ума людей. Все вокруг считают таких странными и высокомерными лишь от того, что умный человек имеет свою точку зрения по поводу всего и не любит то, что любит большинство людей. А большинство осуждает таких, как правило. Если бы умный встретил такого же умного, то им бы было, что обсудить, они бы даже подружились. А так им интереснее с книжками сидеть, чем с обычными людьми обсуждать обыденные бытовые вещи. Как правило умного человека и не особо волнует то, что он одинок, он просто погружен в любимую работу, любимые книги. Я не знаю, умная я или нет, все равно вижу, что до великих мне далеко, но тем не менее я не чувствую, что мне интересно с большинством людей, да и как-то не беспокоюсь по этому поводу, так как если надо будет, то с людьми спокойно смогу заговорить и подружиться. Так что, видимо правильно утверждение о социальном изолировании.

16
5
апрель
2016

Я отвечал когда-то на этот вопрос. Другие ответы тоже имеются:

Действительно, я замечал подобное явление довольно часто. Но первопричина одиночества заключается вовсе не в том, что человек обладаем более высокими умственными способностями. Проблема может быть в нескольких причинах:

Гордыня. Действительно, чаще всего, умные люди замечают, что большинство людей вокруг них совсем не подходят их "умственному величию", что перерастает в презрение к людям, которые не равны им по уму. Следствием этого является еще одно: более умные люди воспринимаются как удар по самолюбию, поэтому подвергаются критике тоже. Хотя, это считается нормальным явлением, и с возрастом, это конечно же проходит и человек превращается уже в адекватного члена социума;

Проблемы с социальной адаптацией, общением. Вспомните образ типичного отличника в школе. Тихий, весь в учебе, не особо контактирует с классом (для умников, которые любят кричать о том, что у них в классе такого не было: рассматриваю типичный, статистический образ, и свои "исключения" оставьте при себе). Бывает так, что человек остается таким и после школы, и после университета... А это может сулить проблемами в общении с другими людьми.

Стоит отметить, что вышеперечисленное является лишь субъективным мнением.

Добавлю кое что: если ты умный, это не значит, что ты обречен на одиночество. Я встречал очень много умны людей, которые не испытывают вышеперечисленные проблемы. Все зависит от того, как ты себя поставишь в обществе или какое первое впечатление ты произведешь.

Да и я не сказал бы, что именно умные люди чаще страдают от одиночества. Ближе к истине слово "разумные". В чем отличие ума от разума? Ум — это инструмент, которым человек пользуется в процессе своей жизни, а разум — это сам человек, его взгляды, мораль, нравственность...

8
0
апрель
2016

Я склонен думать, что все зависит от общества этого человека. Если он понимает что ему с ними не интересно, то естественно он изолируется от них, и найдет общество 2-3 человек, где он будет чувствовать себя комфортно

5
0
показать ещё 2 answers
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта