Как научно объяснить дискомфорт перфекционистов от "неидеальных" вещей?

Психология
Анна Маланич
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 22 апр 2016

Все что ты видишь и делаешь конвертируется в нейронную дорожку в твоем мозгу. Чем чаще ты видишь что-то, тем больше даная дорожка глубоко прокладывается и усваивается.

Например, если ты много читаешь и видишь правильное правописание слов, у тебя будет зуд в 5той точке если, вдруг, попадется текст кого-то безграмотного.

Твое подсознание будет тебе говорить "это нестандартная ситуация! Что-то не так! " и, даже, "возможно это опасно!" -- и как следствие вызывать у тебя дискомфорт и желание что бы все было как нужно, привычно и безопасно.