Как начать ориентироваться на себя и перестать ориентироваться на других?

2004
4
1
21 апреля
22:56
май
2016

Чтобы начать ориентироваться на себя (на языке психологии это звучит как развить внутреннюю референцию) можно начать с нескольких эффективных упражнений:

1. Вести Дневник победителя.

Каждый день замечать и записывать хотя бы 3 вещи, которые у вас получились лучше, чем вчера. Пускай это будут даже незначительные, на ваш взгляд поступки и показатели, такие как вы проснулись на 15 минут раньше, вы собрались на 10 минут быстрее, вы получили больше комплиментов от окружающих. Таким образом, вы учите свой мозг воспринимать вас как победителя, сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним.

Каждый месяц отмечать и записывать 5 вещей, которые у вас получились лучше, чем в предыдущем месяце.

Обратите внимание, что чем конкретнее будут эти достижения, показатели, тем лучше.

2. Осознанно и самостоятельно принимать важные решения!

Поставьте себе задачу принять важные решения самостоятельно, ни с кем их не обсуждая и не советуясь. Почувствуйте удовольствие, когда вы сами выбираете, какими вам быть и как вам поступать. Принимая решение, делая определенный поступок, задайте себе вопрос “действительно ли я этого хочу, действительно ли это для меня важно?”.

3. Чем интереснее, насыщеннее будет ваша жизнь, ваше развитие, ваши хобби и ваша деятельность, тем больше внимания вы будете уделять себе. Добавьте в вашу жизнь увлекательное хобби, добавьте занятие по душе, отмечайте свои успехи!

Важно заметить, что иногда справиться с привычкой и потребностью жить мнениями и жизнью другим людей не так и просто, так как это закладывается еще в детстве и подкрепляется в течении жизни соответствующими убеждениями, например такими как “ другие всегда знают лучше, чем я “. Консультация у специалиста коуча или психолога может вам помочь легче справиться с этой проблемой, так как уделяя избыточное внимание другим, вы лишаете необходимой энергии себя. Сознательно развивая уверенность, отслеживая свои победы и свое движение вперед, вы делаете свою жизнь все более гармоничной и насыщенной.

23
0
май
2016

Самый простой ответ "полюбить себя" :). Полюбив себя, начнешь видеть свое совершенство даже в совершенных ошибках, понимая, что ты великолепен, как создание Бога или эволюционной теории Дарвина (кому что ближе)
К сожалению, этот ответ настолько же простой, насколько и бесполезный, увы.  

Для этого нужен достойный специалист, я бы даже сказал наставник, рядом. 
И опыт, опыт, опыт.. 
Ключевая проблема такого запроса - это ценность других выше своей ценности. Значит можно либо принизить ценность других (став брюзгой), либо повысить свою. 
Чтобы повысить свою ценность - надо больше делать в тех направлениях, которые нравятся, либо которые подвернулись. Ошибаться, падать, получать плюшки и грабли от жизни :)
Можно только опыт, без наставника, но граблей больше поймать придётся. 

3
0
май
2016

Почитайте о созависимости, разберитесь в причинах, по которым для Вас так важно чужое восприятие, займитесь творчеством, спортом, медитациями - чем-то, что заставит сосредоточиться на себе. 

пс - а вообще всё это фигня, я когда-то тоже думала, как же с этим жить, а потом начала кайфовать от жизни - появилось столько дел и жизнь приобрела такой ритм, что на "подумать о мнении окружающих обо мне" не осталось времени. начните себя реализовывать, уверенность придёт сама собой)

0
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта