Растет ли рынок тайм-кафе в России, и как на него влияет кризис?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Алена Минаева
Основатель сети кофеен Jeffrey's Coffee Основатель сервиса finmodel.bz  · 21 апр 2016

Если с первой частью вопроса всё более-менее однозначно, то про второй так сказать нельзя. Итак, рынок тайм-кафе не растёт уже года два-три, потому что давно лопнул пузырь. В Москве около 40 заведений подобного формата, в миллионниках по 2-4, в прочих городах 1-2. Как правило открытие одних вызывает закрытие других. Плюс на рынке сформировались целые сети, такие как Jeffrey's Coffee, Циферблат, Винегрет и Некафе, которые замещают местных игроков.

Кризис же влияет неоднозначно: В Москве, Санкт-Петербурге, Казани и ряде городов с развитой кофейной культурой скорее положительно: хоть и падает рентабельность, сильно растёт проходимость из-за оттока из кофеен, где чек выше. В мелких же городах отток происходит скорее из тайм-кафе, на улицы, подъезды и столовые) Впрочем при маленькой конкуренции и в провинции можно вполне что-то зарабатывать.

Сразу же подумал про то, что не встречал в Казани Jeffrey's Coffee...)