Если взять младенца человека разумного, жившего 40 тыс. лет назад, и вырастить в современном мире, догонит ли он в умственном развитии остальных людей 21 века?

ИсторияБиологияНаука
Вика Фёдорова
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 22 апр 2016

Да, догонит.
Все зависит в первую очередь не от наследства и генов, а от среды обитания. В умной среде обитания и при правильном подходе умным человек и вырастет.
40 000 лет назад не было и на сотую часть таких умных людей как сейчас. Но не потому, что что-то поменялось в генах, а потому, что наука не стоит на месте.

А люди обучаются моментально у своей среды обитания.

Может быть даже и перегонит, у человеков за последние 20000 лет объём мозга даже немного уменьшился.