Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жилось детям и подросткам в Средневековье?

ИсторияНаукаДети
Даша Плотникова
  · 2,5 K

Жизнь в средние века была не такой уж и сладкой, детям приходилось рано взрослеть, и избавляться от инфантильных настроений, присущих современной молодежи.
Естественно большая часть населения, в те годы, занималась сельскохозяйственной деятельностью. Это занятие так и передавалось от отца к сыну, ибо социальная мобильность в средние века была крайне низкой.
С раннего возраста детям приходилось выполнять определенные работы и помогать отцу и матери по хозяйству.
В лучшем случае можно было стать подмастерьем и осваивать определенную профессию, но это было характерно для жителей городских, которых было не так уж и много в средние века.
Из личного опыта, связанного с археологическими раскопками, в Великом Новгороде и Старой Руссе, могу добавить, что в этом регионе приходилось детям осваивать грамоту, тому есть отличные подтверждения, такие как "берестяная грамота мальчика Онфима"(гуглим)).
Игрушки были представлены довольно простыми вещами, брунчалками, бабками(костяные фишки, которые нужно было выбивать битой),простыми резными игрушками из дерева, видимо сделанными руками заботливых родителей, встречался даже игрушечный лук)