Были ли попытки изобрести аппарат для частичного стирания памяти, как в фильме "Вечное сияние чистого разума"?

ПсихологияОбщество+6
Сильви Мирзоян
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 23 апр 2016

Разумеется такие попытки были, правда речь не совсем об аппарате.

О первом таком эксперименте (и самом примечательном) я услышал в передаче Radiolab, где исследователи использовали некий препарат, препятствующий формированию связей нейронов (отвечающих за память) в мозге подопытных мышей путём блокировки определенного белка. Суть была такая:

Подопытной мыши проигрывали некий звуковой сигнал, а затем били её током. Мышь в итоге запоминала, что этот звук влечет удар током и затем все время замирала в опасности каждый раз, когда его слышала (это типичная мышиная реакция на опасность). После введения препарата новой мыши, мышь не могла запомнить, что за звуком следует удар током, и не смотря на повторяющиеся звуки и удары током, не реагировала должным образом на звук, как на опасность.

Затем исследователям пришла в голову идея вводить препарат не до тренировки "звуковой сигнал-удар током", а во время того, как мышь вспоминает, что означает этот звук. Результаты были поражающими!

Мышь забывала о негативном опыте, словно её никогда не било током - слыша хорошо известный звук она продолжала вести себя так, словно ничего особенного не происходит. Чтобы проверить, что они стерли только определенное воспоминание, они научили мышь бояться двух разных звуков, а затем повторив эксперимент для одного из них, увидели что мышь помнит об одном опасном звуке, но снова забыла о другом. Так исследователи пришли к выводу, что память формируется каждый раз заново при вспоминании.

Исследователи утверждают, что эксперимент с людьми так же имел место в целях облегчения симптомов психологического расстройства - говорят, что добились таким образом существенного облегчения  состояния пациентки благодаря потере негативных воспоминаний.

http://www.radiolab.org/story/91569-memory-and-forgetting/ (англ. язык)

О другом эксперименте позволяющим удалять и даже внедрять псевдо-воспоминания хорошо рассказывают ребята на выступлении TED.com

В нём они использовали лазерный луч для воздействия на определенные области мозга.

https://www.ted.com/talks/steve_ramirez_and_xu_liu_a_mouse_a_laser_beam_a_manipulated_memory (есть русские субтитры)

Кроме того, есть небольшая, но очень хорошая обзорная статья по поводу работы с памятью, подготовленная еще старой командой Ленты.ру. Сcылка на неё ниже.

https://lenta.ru/articles/2013/08/03/pseudomem/