Объясните значение слова быдло? Сейчас и два века назад.

ОбществоРоссия
Никита Депутат
Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 22 апр 2016

Bydlo - это слово польского происхождения, с конца ХVI века применялось в смысловом значении "рабочий скот". Применительно к людям применялось в смысловом значении "безвольное и покорное стадо, рабы".

Речь Посполитая, господствуя на русских территориях более 3-х веков после унии с Литвой (территория Западной Украины), ввела это слово в ругательный жаргон, обзывая русов "бидлом из захолустья", считая их народом с окраины Польского королевства.

Пожалуй, общим в современности являются такие качества как бескультурие, ограниченность, бытовое мышление, нежелание задумываться о чем то кроме личного телесного комфорта...

Но много различия в понимании разных людей. Например, люди, бездумно голосующие далеко не все с низким доходо и ссут в лифтах. И берущие кредит за кредитом многие с высшим образованием. Часто встречаются водилы вовсе не шестерок ВАЗ, а БМВ и ауди и т.п., которые запросто по пьяне поссут и в лифте и на улице. А многие директора фирм напоминают вечно голодных свиней, которые сколько не жрут, а им все мало. Вот так вот.