Как перестать быть слишком доброй? В жизни это только мешает

Психология
Диана Чеширская
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 сент 2020

Часто мы путаем две разницы: "Быть доброй" и "бояться выглядеть плохой".

"Быть доброй" - это чаще всего от избытка сил и избытка желания что-то сделать. Ну как ... например здоровая молодая корова, если не отдаст свое лишнее молоко, то будет мучатся и может даже заболеет.

А "бояться выглядеть плохой" - это страх, даже иногда паника, когда из страха ты отдаешь даже то, без чего ты не можешь, или даже заболеешь.

Причем отдавая последнее, страдаешь не от голода или холода, а от ... ощущения, что тебя обманули. Тебя использовали против твоей воли.

Мы отдали последнее, а нас все равно - НЕ ЛЮБЯТ!! Не уважают. Результат не достигнут!!

Он и не может быть достигнут.

Чтобы выйти из этого замкнутого круга, можно выбрать себе очень ограниченный круг близких. Например 2-3 человека с которыми комфортно. И только для них оставайтесь доброй.

А остальным не бояться говорить НЕТ, не боясь осуждения или косых взглядов. Для всех хорошим все равно не будешь. Всех лайков не соберешь, да и не помогут они!!

Здесь, конечно, будет первый месяц сильного дискомфорта, когда после одного отказа НЕТ будешь есть себя поедом всю ночь и весь день, как ломка у курильщика, бросившего курить, но ...

нужно нарабатывать мозоль на этом месте.

Если не получается говорить НЕТ - то тогда поможет психотерапия с расковыриванием детских травм, когда мама-манипулятор воспитала вас с чувством вины, для того, чтобы доить всю жизнь.

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 3 нояб 2020  ·
public205926497

Здравствуйте, Диана. Чтобы решить Ваш запрос его нужно переформулировать: как стать злой, когда это необходимо, чтобы защитить свои границы. И Вы увидите ответ и решение. Спасибо

Психолог, специалист по ЭИ! Онлайн и личные консультации  · 15 янв 2021  · a-lunina.ru

Здравствуйте! Что для Вас быть доброй? А что значит слишком доброй? Что Вы имеете в виду? Если невозможность отстоять личные границы, то надо работать именно над этим.
Для этого надо установить эт личные границы. Понять, где они проходят для Вас. Какой лимит "доброты" Вы готовы дарить людям. А что уже перебор.