Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать быть слишком доброй? В жизни это только мешает

Психология
Диана Чеширская
  · 67,8 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 сент 2020

Часто мы путаем две разницы: "Быть доброй" и "бояться выглядеть плохой".

"Быть доброй" - это чаще всего от избытка сил и избытка желания что-то сделать. Ну как ... например здоровая молодая корова, если не отдаст свое лишнее молоко, то будет мучатся и может даже заболеет.

А "бояться выглядеть плохой" - это страх, даже иногда паника, когда из страха ты отдаешь даже то, без чего ты не можешь, или даже заболеешь.

Причем отдавая последнее, страдаешь не от голода или холода, а от ... ощущения, что тебя обманули. Тебя использовали против твоей воли.

Мы отдали последнее, а нас все равно - НЕ ЛЮБЯТ!! Не уважают. Результат не достигнут!!

Он и не может быть достигнут.

Чтобы выйти из этого замкнутого круга, можно выбрать себе очень ограниченный круг близких. Например 2-3 человека с которыми комфортно. И только для них оставайтесь доброй.

А остальным не бояться говорить НЕТ, не боясь осуждения или косых взглядов. Для всех хорошим все равно не будешь. Всех лайков не соберешь, да и не помогут они!!

Здесь, конечно, будет первый месяц сильного дискомфорта, когда после одного отказа НЕТ будешь есть себя поедом всю ночь и весь день, как ломка у курильщика, бросившего курить, но ...

нужно нарабатывать мозоль на этом месте.

Если не получается говорить НЕТ - то тогда поможет психотерапия с расковыриванием детских травм, когда мама-манипулятор воспитала вас с чувством вины, для того, чтобы доить всю жизнь.

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 3 нояб 2020  ·
public205926497

Здравствуйте, Диана. Чтобы решить Ваш запрос его нужно переформулировать: как стать злой, когда это необходимо, чтобы защитить свои границы. И Вы увидите ответ и решение. Спасибо

Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Психолог, специалист по ЭИ! Онлайн и личные консультации  · 15 янв 2021  · a-lunina.ru

Здравствуйте! Что для Вас быть доброй? А что значит слишком доброй? Что Вы имеете в виду? Если невозможность отстоять личные границы, то надо работать именно над этим.
Для этого надо установить эт личные границы. Понять, где они проходят для Вас. Какой лимит "доброты" Вы готовы дарить людям. А что уже перебор.

Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 21 мая 2023
Чтобы перестать быть слишком добрым, следует разобраться с подсознательными корнями этой “доброты”. Этих корней очень много, но вот, скажем, одиннадцать таких корней: 1. Принятые решения в детстве: в юности мы делаем решения о том, как нам взаимодействовать с окружающим миром. Например, под влиянием родителей или обстоятельств в семье, мы можем подсознательно решить... Читать далее
1 эксперт согласен
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 12 июл 2020

Доброта - ее всегда не хватает и не бывает с избытком.

Если доброта мешает жить, может стоит изменить жизнь (круг общения, интересов). Найдите тех, кто оценит Вашу доброту - таких очень много (нуждающиеся).

Автор 17 книг по личностному росту. Кандидат наук. Руководитель Центра позитивной...  · 15 сент 2020
Любое поведение человека определяется тем набором убеждений о себе, которые сформировались у него в ходе его предыдущей жизни. Так избыточную доброту можно сформулировать как вашу программу поведения типа: "Я не могу отказать просьбам людей, даже если это вредит моим интересам". Или "Я часто помогаю людям в ущерб своим интересам, мне не хватает жесткости и заботы о... Читать далее
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 5 окт 2020

Совсем нет.. Быть добрым, это дефицит сейчас, в наше время...

И я думаю, что каждый человек знает регламент своей доброты. Приходит момент и он "снимает" тех, кто "сел на шею":))))

А вообще, важно не быть добреньким. не потакать гадостям и предательству. Это главное.

Инженер, дизайнер, фотограф, фотошопер :) Спрашивай, узнавай и расти  · 5 нояб 2020
Не переставайте быть доброй, будьте доброй, но знайте меру. В колледже я был крут в черчении и конечно приходили за помощью, но после я сам приходил и это превратилось в такое, будто я обязан помогать всем и без отдыха и не жалея свое собственное время, но потом мне открыли глаза, киданули, случилось много чего что изменило меня. Впрочем нужно знать меру, сейчас работая... Читать далее
студент-медик  · 21 апр 2016
Была раньше в жизни такая проблема. Избавилась. Во-первых, прежде всего нужно  дать себе в жизни и в обществе установку, что проблемы окружающих касаются вас только в том случае, если являются вашими проблемами тоже и причиняют вам беспокойство. В остальных случаях помните, что у каждого своя голова на плечах, чтобы разбираться в своей жизни. Во-вторых, если вас просят... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 21 апр 2016
Предположу, что дело ни в какой не доброте, а неумении выстраивать личностные границы и брать ответственность за свои решения. Давайте сразу оговоримся. Ответтвенность это готовность брать на себя последствия ваших действий и эмоции которые вы при этом будете испытывать. Есть такое понятие "ложное согласие" это когда человек соглашается что-то делать, но ответсвенность... Читать далее