Какой возможный выход есть у стран ЕС для энергонезависимости от России (к примеру, у Германии?)

ОбществоПолитология+2
Жора Жора
Студентка факультета международных отношений  · 21 апр 2016

Во-первых, в том году на саммите ЕС была оглашена идея о создании единого энергетического рынка, по которому газ и электроэнергия смогли бы перенаправлять из одной страны в другую. Насколько я помню, это существенно сокращает затраты на закупку энергоресурсов. Сейчас ряд стран, заключая контракт с "Газпром", не имеют права передавать этот газ в другие страны. ЕС хочет внести существенные корректировки и отслеживать заключения новых договоров.

Во-вторых, не помню с какого точно года, но есть идея по строительству газопровода из Катара через Сирию в Турцию. То есть Катар напрямую выходит на внутренний газовый рынок ЕС, что позволит ему стать стратегическим партнером и поставщиком. Это вполне может нанести серьезный удар по России, а ЕС сделал бы уверенный шаг на пути отказа от энергозависимости от России. НО. 1) Башар Асад не дал своего согласия на проведения газопровода через Сирию, так как это будет занозой на теле российской экономики. Другими словами, обыкновенная поддержка союзника (у Сирии их итак практически нет). 2) Регион не стабилен, поэтому переориентировка на Ближний Восток не самая лучшая перспектива. 3) Экспортерами газа помимо России являются также США, Австралия, Северная Африка, что итак делает рынок перенасыщенным.

В-третьих, ЕС может гипотетически переориентироваться на импорт газа из Норвегии и Северной Африки, но если Россия перекроет поставки, то цены на газ в худшем случае (например, на Украине) могут вырасти на 200%. Да и согласитесь, что российская экономика значительно пострадает от отказа поставок газа в Европе. Если мне не изменяет память, то сейчас есть только проектируемые газопроводы из России в Китай, в реальной жизни их нет. Плюс для полной переориентировки ЕС на Северную Африку нужны инвестиции для поддержания уровня добычи газа. Я не думаю, что, например, Германия будет вкладывать средства в финансирование "стареющих" газовых полей Алжира. Транспорт из Азии может быть чреват транзитными проблемами, но я как-то не особо изучала вопрос об экспорте газа из Азербайджана. Туркестан в основном направляет газ в Китай. Норвегия не может значительно увеличить поставки газа, чтобы полностью выбить с рынка Россию (очень долго расписывать статистики по долям поставок газа, можете погуглить). Говоря о США (они поставляют СПГ), нужно отметить, что поставки проводятся по морю, и трубопровода между Америкой и Европой нет да и быть не может, что делает сам проект коммерчески малопривлекательным. К тому же газ необходимо сжижать для того, чтобы перевезти через Атлантику, а это процесс довольно таки энергоемкий и может вызвать проблемы с обеспечением газа внутри самой Америки. Сжиженный газ стоит дороже, чем "магистральный" (который проходит по трубам), поэтому я лично считаю маловероятным вытеснение России с Европейского рынка по поставкам газа. То есть выгодно для США транспортировать СПГ, т.к. он дороже, но потребителям это все-таки не так выгодно.

В-четвертых, я слышала об идее создания некой газовой инфраструктуры, которая бы включала строительство специальных хранилищ и т.д. Что-то похожее на создание единого энергетического пространства.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 апр 2016

Да вариантов то много, Россия - не единственный в мире продавец газа и нефти. Собственно США очень активно интересуется европейским энергетическим рынком. Но зачем? Зачем платить больше, если газ - вот он, газопроводы построены... В чем цель энергонезависимости именно от России?