Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык программирования изучать, если хочешь разрабатывать мобильные приложения и игры?

ОбразованиеТехнологии+5
Anton Gritsevskiy
  · 14,6 K

Для платформы "Андроид" это прежде всего Java (впрочем, есть и другие варианты, менее популярные). В случае iOS - это ObjectiveC и Swift (последний является относительной новинкой от Apple и я бы советовал обратить на него пристальное внимание).

Также, есть возможность создавать гибридные приложения, т.е. такие, которые разрабатываются при помощи какой-либо третьей технологии (например, Mono) и уже потом конвертируются под запуск на необходимых устройствах. Этот подход, кроме очевидных плюсов, имеет и множество недостатков, так что я бы не рекомендовал с него начинать, однако быть в курсе - обязательно!

Вообще, и прежде всего, очень важно изучить не просто какой-то язык программирования/технологию, а изучить программирование как таковое. Обрести "культуру программирования".

А как приобрести культуру программирования ?

Первый
Геймдизайнер, сценарист, косплеер  · 6 июл 2015
Если цель - именно разработка игр, а не само изучение языка программирования, имеет смысл смотреть в сторону игровых движков, которые позволяют делать игры на разные платформы. В некоторых из них можно создать игру, не сильно сталкиваясь с самим языком программирования. При этом, при желании углубить и расширить логику игры - пространство для изучения языков неограниченн... Читать далее
Программист.  · 7 дек 2015
Смотря для какой платформы хотите разрабатывать приложения. Если это Android, то Java (IDE Android Studio), также пишут ещё на С/С++, но поскольку вы (скорее всего) новичок, не забивайте пока, что голову C & С++. Если вы хотите писать приложения для устройств Apple, то тут однозначно Swift / Objective-C, но для этого нужен MAC. Вот тут можете посмотреть ещё про... Читать далее