Что нужно знать, чтоб завести кота? Все к чему надо быть готовым, все процедуры которые надо провести, что купить?

Животные
Анонимный вопрос
Преподаватель. Историк.  · 21 апр 2016

Самое главное, что нужно знать, прежде чем заводить кота - это факт наличия или отсутствия у вас аллергии на шерстяных, и существуют ли для вас обстоятельства, способные склонить вас к избавлению от любимчика (как то, внезапное появление в доме детей младенческого возраста или переезд). Перечислила самые частые причины, по которым люди отдают взрослых животных. Если какой-то из этих пунктов соответствует действительности, то лучше завести не кота, а рыбок, например.

Будем отталкиваться от того, что вы ответственный человек и ваше желание подселить к себе именно кота, является осмысленным и категоричным.

Для начала, следует решить, породистый будет кот или дворняжка. Это нужно для того, чтобы учесть особенности кормления и содержания. (породистые обходятся дороже, начиная с момента приобретения, и заканчивая кормом).

Далее, котенка обязательно нужно привить, дабы избежать проблем, связанных с возможным возникновением болезней (в более позднем возрасте, котов обычно кастрируют). Учтите расходы на услуги ветеринара. В наше время это не так уж дешево.

Из вещей, обязательно: миска, корм, лоток, наполнитель для лотка (кто-то обходится без него, но с ним просто удобнее), когтеточка, шампунь, расческа (для лохматых).

Далее, по вашему усмотрению: домики, игрушки, ошейники с гравировкой адреса или номера телефона (на случай потери животного), инструменты для стрижки когтей ( на ваш выбор, я своему не стригу) и  т.д

Еще стоит учесть, что кот - это прежде всего живое существо, не всегда он будет поступать соответственно вашим ожиданиям. Вам потребуется время для того, чтобы приучить его к туалету, к когтеточке, возможно, вам придется потратить на это чуть больше нервных клеток, чем вы рассчитываете. В любом случае, при должном внимании и усердии, вы получите адекватное и приятное на ощупь животное. Оно того стоит.