Какими организмами были первые живые клетки на Земле?

БиологияНаука
Никто Никтович
Бактериолог  · 23 апр 2016

Это были даже не одноклеточные организмы, а протоклетки в общем "океане". Они содержали только РНК и оболочку вокруг неё. Оболочка состояла из простых липидов и жирных кислот. Кислорода в те времена не было, питались без кислорода. Солнечный свет они не использовали в качестве источника энергии. Клетка была способна втягивать из окружающей среды активированные нуклеотиды, которые ей нужны для создания РНК.

Извините, если не по адресу. Как я понимаю, это было зарождение животной, так сказать, жизни? А как зародилась растительная?