Зависят ли вокальные способности определенного человека от "музыкальности" языка, на котором он говорит с рождения?

МедицинаИстория+3
Алена Докучаева
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 21 апр 2016

Если бы это было так, можно было бы легко и просто выделить "музыкальные" национальные подгруппы. Насколько мне известно, этого по-прежнему никто не делает, значит всё ещё пока в порядке.

Опираясь же на чистую логику - музыкальность родного языка может оказывать влияние на мелкую моторику языка и голосовых связок, но едва ли это имеет ощутимое влияние на вокальные способности. Вокал - это нечто большее, чем просто натренированные связки. К тому же нет всецело музыкальных языков. Более "музыкальные" в одном аспекте, они обычно лишаются чего-то в других. Сравнивая например мягкость вокала французов с жёсткостью вокала немцев - одни никогда не смогут состязаться с другими. Поэтому особенности родного языка неизбежно влияют на развитие тех или иных вокальных тонкостей, но едва ли оказывают влияние на вокальные способности в целом.