Правда ли, что за одно преступление не судят дважды? Расскажите об этом поподробнее со всеми нюансами.

ОбществоЮриспруденция+4
Анонимный вопрос
Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 22 апр 2016

Буквально в двух словах об одном нюансе. Некоторое время назад до принятия закона об альтернативной службе и до разъяснения Верховным Судом РФ, что Конституция имеет-таки прямое действие (в частности ч. 3 ст. 59), случалось, что за отказ от военной службы по соображениям совести привлекали к уголовной ответственности. При этом с некоторыми случалось, что после отбытия ими наказания они опять отказывались от службы по тем же соображениям. За что их опять привлекали к уголовной ответственности. Как оказалось )) это как раз и было повторным привлечением к ответственности за одно и то же "преступление". На это обстоятельство нам открыл глаза )) Европейский суд по правам человека, как и на то, что  отказ от военной службы по соображениям совести - преступлением не является. Как полезно иногда не отъединяться от мирового сообщества )).