Законно ли требование справки для посещения общественного бассейна ?

МедицинаОбщество+2
Рита Афанасьева
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 21 апр 2016  ·
ReadInLaw

Тут ситуация такая, в силу п. 3.12.2. Постановлениz Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4 cправка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении N 1. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:

  • перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;

  • при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Таким образом, указанное Постановление говорит о том, что справка не нужна. Далее вопрос, имеет ли право бассейн требовать справку.

И тут, если смотреть судебную практику, подход судов делится почти 50 на 50.

Некоторые суды в обязательном требование справки усматривают нарушение прав потребителей и привлекают к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ - Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя,

Но есть суды, которые видят ситуацию иначе, и я даже процитирую текст одного Постановления.

"Однако данная норма СанПиН не содержит запрета организации спорткомплекса запрашивать медицинские справки у посетителей бассейнов.

С учетом изложенного, учитывая, что данный пункт Правил посещения спорткомплекса установлен исключительно в интересах посетителей, с целью предотвращения распространения заболеваний различной этиологии в зонах бассейнов и соблюдения баланса интересов спорткомплекса и посетителей, суд апелляционной инстанции не усматривает нарушения прав потребителей данными положениями правил".

Вот собственно такой подход в той небольшой судебной практике, что я находил. Выводы можно делать самостоятельно.

Анонимный ответ22 января 2020

C одной стороны можно понять администрации бассейнов, в случае возникновения у них опасной эпидимиологической ситуации, они могут понести большие потери, с другой стороны справку легко можно купить, есть куча сайтов предлагающих такие услуги, к примеру https://spravkusegodnia.com/kupit-meditsinskuyu-spravku-v-bassejn/