Как вы думаете, как именно влияет на психику ребенка просмотр фильмов где прославляются герои из преступной среды?

ПсихологияОбщество+4
Амина Кубадиева
Диванный психолог  · 21 апр 2016

Просмотр фильмов вообще довольно сильно влияет на психику ребенка, как и чтение книг и различные устные истории. У ребенка вплоть до старшего школьного возраста формируется и постоянно меняется система ценностей - он ищет своих героев, авторитетов, и стремится копировать характерные черты их поведения. При этом социальный контекст этого поведения детей мало интересует. Поэтому не имеет особого значения, из какой среды герой. Принципиальным вопросом является именно то, какое поведение он демонстрирует - положительное или отрицательное. Робин Гуд, например, был бандитом, но его поведение положительно.