Почему так много коммунистических лидеров были забальзамированы?

ОбществоИстория+2
Наталья Пашенцева
врач-педиатр  · 22 апр 2016

Добавлю, что в СССР боролись с религиозностью, но широким массам нужно было дать что-то в замен. Вот и дали материальное воплощение кумира, которому можно поклониться

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 21 апр 2016

Не так уж и много. Ленин, Сталин, Готвальд, Дмитров, Чойбалсан, Хо Ши Мин, Агостиньо Нету. Даже если приплюсовать Мао, двух Кимов и Бёрхнейма из Гайаны незабальзамированных выйдет больше. Ну а причина, полагаю, проста - по примеру Ильича.

Младший научный сотрудник  · 23 апр 2016

Не берусь утверждать, но предполагаю, что все дело в подражании СССР. Ибо Ленин был первым. В первом "социалистическом" государстве. А как известно все последователи перенимали из советского опыта практически все. И редко хорошее.