Как перестать быть человеком, на котором ездят (которого постоянно задерживают и грузят лишними, заданиями на работе, срывают негатив, пристрастно критикуют)?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Anna Slipchenko
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 22 апр 2016

Поменять работу и отказыватся брать на себя лишнее на новом месте. Акуратно, не вштыки. А если и берешься -- то берешься раз, а в следующий говоришь что-то вроде "тогда я сделал по доброй воле, а в общем это не входит в круг моих обязанностей."

Если начнешь отказыватся на старом месте -- это 100% выльется в негатив, потому не советую.