Где грань между белым стихом и произвольно разбитой на строчки прозой?

Искусство и культура
The Question
Литературный редактор, немного писатель, немного поэт, журналист и копирайтер  · 27 янв 2021

Белый стих, в отличии от прозы, имеет определенный размер.

По сути, "белым" стихотворения делает только отсутствие рифмы. При этом все остальные признаки поэтического текста сохраняются. Вот пример белого стиха Василия Жуковского из произведения "Море":

Безмолвное море, лазурное море,

Стою очарован над бездной твоей.

Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,

Тревожною думой наполнено ты...

Помимо того, что стихотворение написано четырехстопным амфибрахием, от прозы его отличает ряд других, менее явных особенностей, присущих только поэзии (в том числе и верлибрам). Все они связаны с художественным образом и его специфической ролью в стихах.