Сможет ли в либертарианском мире частный суд выносить смертный приговор за посягательство на частную собственность?

ПолитологияПолитика+5
Никто Никтович
Работаю в сфере ИТ-продаж. Увлекаюсь фотографией, астрономией. К.Э.Н. по макроэкономике.  · 28 дек 2019

Отвечу без привязки к либертарианству.

Традиционно считается, что наказание должно быть равноценно преступлению (Это если мы не берем в пример рабовладельческий строй, в котором жизнь раба стоила, условно, как мешок риса).

Поягательство на частную собственность никак не приводит к смерти другого человека, т.к. это не убийство. С этой точки зрения смертная казнб не является адекватным и равноценным наказанием за преступление, а явно превышает его по последствиям.

Есть другой подход, который никак не связан с равнозначностью преступления и наказания. Можно расценивать наказание как меру, которая направлена на предотвращение преступления. Т.е. человек не будет совершать преступление из-за страха понести наказание. Статистика говорит о том, что введение смерной казни вместо другого наказания, например пожизненного срока заключения, никак не влияет на статистику преступлений. Таким образом получается, что смертная казнь не решает проблему предотвращения преступлений.

С моей точки зрения смертная казнь может расматриватся исключительно как месть за совершенное преступление.

P.S.

Отдельного разговора заслуживают темы о возможности вынесения ошибочных решений, а также ислледования и том, что пожизненное заключение некоторыми рассматривается как более жестокое наказание, чем смертная казнь.