Как правильно грустить?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 20 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Грусть и печаль – негативные эмоции, подразумевающие переживания, досаду, состояние душевной горечи. Внутренне грусть проявляется от лёгкой реакции организма на что-то нехорошее до самой депрессии. Чувство печали приводит к таким внешним признакам, как неусидчивость, навязчивые движения, страдальческий вид и прочее.
К отрицательным эффектам грусти также относят негативное влияние на наши логические способности, что препятствует продуктивной работе и плодотворной деятельности человека. Чтобы избежать любых неблагоприятных последствий постоянных «приступов» печали, необходимо своевременно отреагировать на появление проблемы и начать постепенно работать над собой.
Как правильно реагировать на появление негативных эмоций?
Во-первых, не стоит надеяться, что всё наладится само собой.
Во-вторых, следует признать наличие проблемы и начать работать не только над ней, но и над своим сознанием.
В-третьих, рекомендуется наладить график дня, режим сна, не перетруждаться.
Литература, музыка, фильмы, спорт, любимые увлечения – лучшие помощники при возникновении грусти, так как они позволяют отвлечься от негативных мыслей. Поговорите со своими близкими и друзьями, осознайте, что от проблемы нужно немедленно избавиться, так как она приносит только неудобства.
Бездействовать, закрывая глаза на её наличие, нельзя. Попробуйте справиться самостоятельно, применяя самоконтроль и самоанализ, пытаясь быть сосредоточенными на хорошем. Живите полной жизнью, наслаждайтесь моментом, общайтесь с другими людьми, используйте юмор для снятия стресса и поддержания жизнерадостного взгляда на какие-либо вещи.
Если у вас всё получится, то это большая победа, дающая возможность вернуться к нормальной жизни. Если же после самостоятельной профилактики вас всё ещё продолжает преследовать постоянное чувство печали, и вы чувствуете, что эта проблема сильно мешает вашей повседневной деятельности, то стоит немедленно обратиться за помощью к грамотному специалисту-психотерапевту.