Мэри Иванова
7 февраля 21:17.
4101

Приматы не бывают резус отрицательными. Значит ли это,что резус отрицательные люди имеют предков,которых резус положительные не имеют?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Нетрудно обнаружить, что человек с отрицательным резус-фактором и человек с положительным резус-фактором могут спокойно скрещиваться, давая потомство, у которого с равной вероятностью может быть любой резус-фактор. Уже этого достаточно, чтобы поставить крест на этом фантастически нелепом предположении.

Отсутствие у обезьян отрицательного резус-фактора объясняется тем, что мутация, которая его дает, возникла позже расхождения наших эволюционных ветвей.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Никита,я вопрос отредактировала. Просто неправильно сформулировала,потом исправила.

0
Ответить

Вот в такой формулировке вопрос становится более осмысленным. Но утверждение все еще неверно. Потому что у человека с резус положительным фактором может быть предок с резус отрицательным.

А так - у многих есть предки, которых нет у других предков, если рисовать "дерево" людей от У-хромосомного Адама, например, то там, разумеется, будут ветки.

Мой дед не был вашим дедом, значит у меня есть предки, которых не было у вас.

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Да ,у резус положительного может быть такой предок, но ведь ген от него видимо не передался?

0
Ответить

Не передался. Ну хоть это нынче в школах проходят?

0
Ответить

Кто он этот предок,передавший свой ген человеку ?

0
Ответить

В каком смысле «кто»?

0
Ответить

Ну вроде бы до сих пор учёные не определились была ли это мутация,или это разные виды. Дело в том,что резус конфликт между матерью и плодом бывает только у людей,у животных он бывает только при межвидовом скрещивании.

0
Ответить

учёные не определились была ли это мутация,или это разные виды.

Это вы до сих пор не определились. Вы понимаете, что такое «вид»?

0
Ответить

Понимаю,Никита,в школе училась вроде как. Чем была вызвана такая мутация?

0
Ответить

@Мэри И., просто у Вас ошибочные данные.

При беременности матери Rh -- плодом Rh+ Pезус - фактор плода проникает через плаценту в кровь матери (обезьяны, кролики, крысы) , вызывая образование Rh-антител, которые поступают в кровь плода и вызывают гемолиз или агглютинацию его эритроцитов (гемолитическую болезнь плода, причина мертворождаемости) . Если плацента не пропускает к плодам материнские антитела (кобылы, свиноматки) , они накапливаются в молозиве. После родов с молозивом матери антитела попадают в организм детёныша, разрушают его эритроциты, вызывая гемолитическую. болезнь новорождённого, которого можно спасти, срочно перелив ему кровь и вскармливая первые 24--36 ч молозивом от др. маток.

https://studwood.ru/1615996/meditsina/rezus_faktor_zhivotnyh

Так что, да, у кого-то был предок того же вида, что и мы, но произошла мутация и он стал резус-отрицательным. Такое бывало у разных видов, в том числе у нас, в том числе у кроликов.

0
Ответить

Но для чего понадобилась такая мутация? Чем она была вызвана?

0
Ответить

Два варианта. Либо люди с этой мутацией устойчивей к каким-то (сейчас несуществующим) болезням, актуальных для тех регионов, где частота гена высока, либо это последствия прохождения через бутылочное горлышко, когда популяция была очень мала - и в ней закрепился именно этот вариант гена, после чего популяция размножилась.

0
Ответить

Никита,я тут ниже в ответе ещё вопрос задала. Можете своё мнение высказать?

0
Ответить
Прокомментировать

Добрый вечер Магу. Необходимо уточнение. У макак. Над другими приматами опыты не проводились. Поэтому он так и называет - резус макаки. Над другими приматами вроде опыты не проводились. А может я ошибаюсь.

0
0

Здравствуйте Олег. Я так поняла из нескольких статей,что резус минус бывает только у людей,у приматов его не бывает ни у каких.

+1
Ответить

Наверное поэтому обезьяна не станет человеком.

0
Ответить
Ещё 57 комментариев

Наверное у нас есть предок,которого нет у обезьян, иначе хоть одной ,но свой ген он бы передал.

0
Ответить

Ну разумеется, у нас есть предок, которого нет у обезьян.

+1
Ответить

А считается,что у нас общий предок.

0
Ответить

Да, у нас общий предок. И?

0
Ответить

:) Откуда это следует? Даже неадерталец не является предком человека.

0
Ответить

Что именно откуда следует? Цитируйте коммент, на который отвечаете, иначе непонятно, о чем речь.

0
Ответить

Общий предок???

0
Ответить

Расшифруйте, я все еще не понял, что именно вам не ясноз

0
Ответить

:))И?...оказывается нет никакого "общего предка". Есть обезьяны, а есть человек.

+1
Ответить

оказывается нет никакого "общего предка".

Откуда такой ошеломительный вывод?

0
Ответить

Из логики и здравого смысла.

+1
Ответить

Вот я уже какой по счету коммент прошу вас развернуть во что-то понятное эту логику и здравый смысл

0
Ответить

Никита,а мой ответ ниже как-нибудь можете прокомментировать?

0
Ответить

Скорее всего все ровно наоборот и идея обособленности приводит к накоплению специфических мутаций, не совместимых с некоторыми генами из большой популяции, но не мешающих, поскольку смешение с этой популяцией достаточно редко.

0
Ответить

Но что именно могло вызвать такую мутацию? Если болезнь,то какая? Что то связанное с белками?

0
Ответить

Мутации случаются просто так. У вас по отношению к родителям порядка 300 мутаций. Химические реакции - статистический процесс, не детерминированный жестко. Затем они могут распространиться в результате дрейфа нейтральных признаков. Или как я выше писал, этот ген мог влиять на устойчивость к какой то болезни

0
Ответить

Интересно знать к какой? Ещё резус отрицательных невозможно клонировать. Ещё интересный факт: все президенты США были резус отрицательными,впрочем,как и члены британской королевской семьи . Но тех хоть можно родством объяснить,а вот с президентами непонятки.

0
Ответить

Ещё резус отрицательных невозможно клонировать.

Звучит, как выдумка.

все президенты США были резус отрицательными

Тем более звучит, как выдумка, учитывая, что резус-фактор открыт в середине 20-ого века.

0
Ответить

Да эти данные есть в открытом доступе. Насчёт клонирования статьи есть научные,которые объясняют почему нельзя,какая-то там стерильность развивается при переносе генов,я в этом не сильна,лучше сами почитайте. Насчёт мутации тоже пишут,что кровь менее всего этому подвержена,и если это мутация,то единственная из известных. А насчёт президентов,так там начиная с Кеннеди вроде посчитали.

0
Ответить

Да эти данные есть в открытом доступе.

Навскидку выдается один булшит и ни одной научной статьи. Открытые данные с рен-тв не то же самое, что открытые данные с nature

0
Ответить

Нет,это научная статья какая-то была,в ней ещё высказывалось предположение,что белки появились в крови для защиты от инфекций,а изначально их там не было. Да с президентами в принципе тоже всё понятно ,скорей всего у них у всех есть еврейские корни,ведь еврейская диаспора сильна в штатах и в политике,и в экономике,а у евреев большой процент резус отрицательных.

0
Ответить

это научная статья какая-то была

Я никаких научных статей не нашел, только ссылки на разные странные сайты.

0
Ответить

Интернет большой,самые лучшие  статьи обычно не в топе стоят, и попадаются чаще случайно.

0
Ответить

Дадада, любимые присказки конспирологов. Власти скрывают,

0
Ответить

Попробуйте в поисковике запрос поменять. Я вообще про гены и клонирование тогда искала статьи ,и наткнулась про кровь и резус фактор.

0
Ответить

Мне это не слишком интересно. Это звучит как ерунда, гуглится как ерунда и я уже потратил на это слиш

0
Ответить

Ну как хотите. Мне было интересно. Много заодно нового узнала,например про басков,их язык ,у которого нет аналогов в мире, и т.д.

0
Ответить

Я уже знаю про басков и про их язык.

0
Ответить

Ну теперь ещё знаете и про их резус фактор.

0
Ответить

Если неадерталец не является общим предком, то обезьяны тем более не могут ими быть. Среди "питеков" этого предка точно не найти. Должно быть другое объяснение.

0
Ответить

Если неадерталец не является общим предком, то обезьяны тем более не могут ими быть.

Не вижу, как из первого вытекает второе.

0
Ответить

Очень просто. Нет никаких переходных звеньев от обезьяны к человеку.

0
Ответить

Нет никаких переходных звеньев от обезьяны к человеку.

Вы все еще никакой логической связи не предьявили между этими разрозненными утверждениями.

0
Ответить

Все эти обезьяноподобные ребята были первой и последней зацепкой в алгоритме натягивания совы Дарвина на глобус.

:) Хорошо. Можно допустить, что человек произошёл от обезьяны. Но при отсутствии доказательств смысл рассматривать эту версию нет. А вот, контраргументов гораздо больше.

0
Ответить

Все эти обезьяноподобные ребята были первой и последней зацепкой в алгоритме натягивания совы Дарвина на глобус.

Какие обезьяноподобные ребята? Вы способны внятно сформулировать тезис, который пытаетесь выдвинуть?

при отсутствии доказательств

Вот только проблема в том, что все биологи мира признают, что доказательств происхождения человека от обезьяны выше крыши, а контраргументов никаких нет. Вы же просто неуч, который не разбирается в биологии настолько, что вот уже 10 коммент к ряду не способен сказать, что же он, собственно, хочет сказать.

0
Ответить

собственно, хочет сказать.

Ничего существенного и нового. Нет этих доказательств. Общих предков нет.

Я не доказываю, а опровергаю.

0
Ответить

Ничего существенного и нового.

Это я заметил. Ничего существенного. Ничего нового.

Нет этих доказательств. Общих предков нет.

Вы свое незнание с фактами перепутали.

0
Ответить

Какие факты остаются после опровержения её ДНК анализом? А вот археологических опровержений  много.

0
Ответить

Какие факты остаются после опровержения её ДНК анализом?

Опровержения, которое вы выдумали.

Вы, по сути, сказали только что примерно следующее - «я, профан в биологии, совершенно не убежден теорией происхождения человека». Да на здоровье, всем плевать.

0
Ответить

Опровержения? Нет никаких переходных звеньев. Есть только некоторые общие гены с разной степенью сходства  ,но этот факт не является доказательством происхождения человека от обезьяны. Но можно привести множество археологических опровержений.

PS

Лень ввязываться в эту длинную дискуссию.  Нужно много писать. Нет времени. :)

0
Ответить

Нет никаких переходных звеньев.

Вы перепутали "нет" с "я не знаю". Не в первый раз.

некоторые общие гены

Некоторых генов набирается 95%, ага.

0
Ответить

Кстати,идея о том,что изначально белка в крови человека не было,многое объясняет. Он есть в крови других видов,но у человека его изначально не было,он появился в результате каких-то мутаций. Поэтому организм резус отрицательной матери и отторгает резус положительный плод,как нечто чужеродное.

0
Ответить

Ну и что,с мышами у нас тоже до 70% набирается,не зря на них почти все эксперименты ставятся. У нас даже есть ген "мышиного хвоста".

0
Ответить

И у нас есть общий предок с мышами, разумеется.

0
Ответить

И совсем не обязательно,что человек является продуктом мутации шимпанзе. Если гипотеза с белками подтвердится,то она это опровергнет.

0
Ответить

Простите, но это набор слов, к реальности не относящийся.

0
Ответить

Вовсе нет.

0
Ответить

Человек не является «продуктом мутации шимпанзе». Не нужно никаких опытов, чтобы это опровергать, потому что это ваша выдумка вследствие непонимания процесса антропогенеза. Резус фактор это не «наличие или отсутствие белка в крови». Никакая теория его происхождения не поставит под сомнение существующую концепцию антропогенеза.

0
Ответить

Это не моя выдумка,я так не считаю,но иногда встречаю у некоторых авторов,что у шимпанзе произошла некая мутация генов и начал развиваться человек. Кстати,насчёт антропогегеза,вики нам сообщает,что сейчас по результатам исследования больших групп людей, выяснилось что человечество уверенно деградирует,примерно на 30 единиц IQ в 1000 лет. Я на эту тему как-то вопрос уже задавала.

0
Ответить

иногда встречаю у некоторых авторов,что у шимпанзе произошла некая мутация генов и начал развиваться человек.

Эти авторы определенно не понимают ни черта в антропогенезе. Шимпанзе не наши предки.

по результатам исследования больших групп людей, выяснилось что человечество уверенно деградирует,примерно на 30 единиц IQ в 1000 лет.

Равно как и эти авторы. Потому что история наблюдений iq составляет век и за этот век показатель стабильно растет. Эффект Флинна.

0
Ответить

Статья в Википедии "Антропогенез". Зачем же они это пишут?

0
Ответить

Это не они пишут, это вы пишете. Они пишут нечто совсем другое. Зачем вы искажаете написанное - вопрос к вам.

0
Ответить

В чём именно исказила?

0
Ответить

Вы пишете, что человечество деградирует со скоростью 30 пунктов в тысячелетие. А в статье пишут, что прямо сейчас идет такой отбор, который может привести к деградации iq. То есть вы перепутали предположение с фактом.

0
Ответить

Дословно там написано так : "Скорость деградации невелика,но достаточна,чтобы средний IQ снизился на 30 пунктов за 1000 лет,что означало бы " распад цивилизации".

0
Ответить

Я прочитал то, что там написано. Оно не означает "человечество уверенно деградирует". А учитывая, что эффект Флинна прибавляет IQ в десять раз быстрее, деградация нам не грозит.

0
Ответить

Поживём - увидим, если конечно доживём.

0
Ответить
Прокомментировать

Прочитала как-то на досуге статью,в которой говорилось ,что люди с отрицательным резус фактором крови имеют каких-то особенных предков,которых другие не имеют. Больше всех резус отрицательных и носителей гена встречается среди басков - всего около 90% населения ,за ними идут евреи, а всего среди белого населения планеты их около 14 %, и практически не встречаются среди негров,азиатов и индийцев. Как известно, баски и евреи всегда старались жить достаточно изолированно,не слишком стремясь "смешиваться" с другими народами. У них очень развито понятие некоей "избранности". Не связано ли это просто-напросто с этой физиологической особенностью организма? Ведь ,как известно, резус отрицательной женщине проблемно родить ребёнка от резус положительного мужчины,а если представители твоего народа в основном резус отрицательные,то шансы на успех значительно повышаются. Отсюда и эта обособленность. Или наоборот ,из-за обособленности этих народов у них так развилась эта мутация ? Что здесь является причиной,а что следствием?

1
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью