Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Демократия — это власть большинства. Большинство людей — посредственности. Разве правильно для человечества давать власть посредственностям?

ПолитологияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 5,7 K
my existence  · 10 февр 2020

Демократия - это давно власть безличных структур. В этой модели правит не царь, а трон, не конкретные люди, а машина, социальный институт. Именно машине, а не группе, популяции, роду, доверяют рутинные функции управления, где человек является только оператором, обслуживающим ее работу. Эффективность демократических институтов и уровень просвещенности масс при этом прямо не связаны.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 11 февр 2020
Существующие демократические представительные режимы формально обеспечивают власть большинства, на деле же являются прикрытием для олигархических (плутократических) структур, как об этом писали еще итальянские элитологи (Г. Моска, В. Парето). Происходит это потому, что демократия невозможна как власть большинства, если люди обладают неодинаковыми политическими и экономич... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Порядочный человек  · 25 авг 2021
А почему нет? Гениальный, как ни крути, Ильич и вовсе считал, что власть, в идеале, столь примитивное занятие, что ей не требуется уделять больше интеллекта, чем стряпне. И в этом есть резон. Что такого есть во власти, чтоб это требовало высокого полета ума? Первое, что приходит мне в голову - обман. Но он не является обязательным атрибутом власти, а скорее нежелательным... Читать далее
"Не могут все зарабатывать в интернете,кто то должен и полы мыть, и землю пахать,и хлеб выпекать, и бетон на... Читать дальше
Учитель математики и информатики. Отвечаю на вопросы по школьной программе и университетск...  · 11 февр 2020
Доброго всем дня, уважаемые посетители. Правильно ли отдавать власть посредственым людям? Я думаю, нет. Представьте себе, если ученики в классе будут управлять уроком сами? Мне кажется, будет экзотический урок. В школе работает учитель. Он ведет урок, а учащиеся являются участниками процесса. Так испокон веков были монархии. Правил государь, а подданные помогали... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Интеллигент   · 10 февр 2020
Большинству людей дается право решать важные, но не критические проблемы на среднесрочный период времени (типа 4 года). Оперативные вопросы, требующие быстрого решения, а также стратегическое планирование на десятилетия вперед по каким-то сферам решается без большинства. При этом и то другое могут иметь наиважнейшее значение не только для народа, но и всего человечества... Читать далее

Об этом и речь. Мы вокруг себя правду и добро должны создавать. А мир во зло катится, нам не остановить его.

Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 10 февр 2020
Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа! Интересное обсуждение важного вопроса не оставляет меня равнодушным. Я учитель, а не политолог и не политик, но тем не менее хотел бы остановить внимание на другом аспекте обсуждаемой проблемы. Чем руководствуется человек в своих действиях? У человека есть сердце, чтобы любить, есть разум, чтобы думать, есть воля, чтобы быть... Читать далее
Поддержу Мэри. Хорошо написано. Демократия - это иллюзия, мираж, красивая обертка, обманка, пользуясь которой власт... Читать дальше
Да чегозафигня с ответами?! Повторяю: Мэри Иванова, очень распространённая ошибка (особо у хоплофобов, любят размахивать этой цитатой). Поясняю: Чехов высказался о недопустимости лишнего реквизита на сцене. А то по такой логике получается, если у меня дома на стене огнетушитель = обязательно будет пожар. Нет! На сцене - да, иначе нехрен его там вешать. По человечеству:... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
инженер по тб, политика, экономика,электромобили  · 15 февр 2020
Животные живут согласно инстинктам и рефлексам, и люди тоже. Но в отличии от животных люди способны еще жить и действовать по правилам иногда даже вопреки инстинктам. Способность и желание людей подчиняться правилам, а не рыку вожака-лидера зависит от уровня его развития. В древности людям нужен был вожак, царь, более сильная личность, который организовывал их... Читать далее
Власть большинства, это охлократия, разумеется! Демократия есть власть общественных институтов, контролируемых как взаимно (друг другом), так и непосредственно народом.  Народом, не большинством.  Знания, связи, деньги, ум, энергия - всё имеет вес.  Значения личностей - ни в коей мере не одинаковы.  А демократия - лишь поле, лишь правовые, цивилизованные рамки для... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил