Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что отвечать на грубые шутки?

ФилософияСоциология+3
Анонимный вопрос
  · 19,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

С точки зрения прикладной психологии, основной способ выхода из дискомфортной ситуации, в которую Вас втягивают, - принять на себя роль, противоположную той, которую Вам пытаются навязать.

Грубая шутка призвана, одновременно, разорвать дистанцию между вами и понизить Ваш статус в глазах шутника, окружающих и Вас самого.

Соответственно, реакция состоит в том, чтобы эту дистанцию сделать максимальной, а собственный статус обозначить как несоизмеримо более высокий по сравнению с шутником. Разумеется, сие требует как эрудиции, так и хорошего самоконтроля )

Примеры: "Чего-то у тебя личико сегодня опухшее... Бухал вчера?" - "Послушай. Я понимаю твою принципиальную неспособность думать или говорить о чём-то, кроме выпивки. Но ты не мог бы хоть иногда брать паузу и не утомлять своими подростковыми туповатыми остротами меня и наших друзей?"

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
электроника,металлообработка,дайвинг,подводная охота  · 9 окт 2020
смотря кто шутит одному можно сказать пьяный проспится а дурак никогда в другом случае не отвечать и прочее можно подыграть-типа вот да,опух я-ща харя треснет рецептов море-но главное это уверенность в себе Читать далее
1 вариант : Вы можете спуститься до уровня "шутника" и ответить ему тем же. Это будет эффектно, если вы сделаете это публично. 2 вариант: . Скорее всего ваш оппонент не блещет умом, либо старается самоутвердиться. Зачастую грубые шутки имеют мат, либо оскорбительный смысл. Придумайте что-нибудь интеллектуальное, но при этом помните, что ваш оппонент должен вас понять... Читать далее