Что отвечать на грубые шутки?

ФилософияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

С точки зрения прикладной психологии, основной способ выхода из дискомфортной ситуации, в которую Вас втягивают, - принять на себя роль, противоположную той, которую Вам пытаются навязать.

Грубая шутка призвана, одновременно, разорвать дистанцию между вами и понизить Ваш статус в глазах шутника, окружающих и Вас самого.

Соответственно, реакция состоит в том, чтобы эту дистанцию сделать максимальной, а собственный статус обозначить как несоизмеримо более высокий по сравнению с шутником. Разумеется, сие требует как эрудиции, так и хорошего самоконтроля )

Примеры: "Чего-то у тебя личико сегодня опухшее... Бухал вчера?" - "Послушай. Я понимаю твою принципиальную неспособность думать или говорить о чём-то, кроме выпивки. Но ты не мог бы хоть иногда брать паузу и не утомлять своими подростковыми туповатыми остротами меня и наших друзей?"