Есть ли курсы или тренинги по раскрепощению себя, по избавлению замкнутости и выхода из рамок в своей голове? Помогают ли они?

ОбщениеЗнакомства+3
Марат Хайрутдинов
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 10 февр 2020

Здравствуйте! Конечно же, такие курсы и тренинги есть, но они помогут не всякому человеку. Если человек слегка замкнут или стеснителен, то курсы или тренинг вполне может помочь, т.к. человек получит некоторые навыки, сможет потренировать их в безопасной обстановке и выяснить для себя, что быть более открытым и раскрепощенным не так уж и страшно. Но, как правило, причины стеснительности, замкнутости, невозможности раскрепоститься лежат глубже, чем просто отсутствие навыков открытого общения. Причиной может быть низкая самооценка, страх отвержения, страх близости и многое другое. Эти причины как правило не осознаются человеком или осознаются им не полностью. В этом случае лучше обратиться к психологу или начать посещать тематическую психотерапевтическую группу. В этом случае человек сможет разобраться в причинах своих затруднений, а не просто попытаться пересилить стеснительность с помощью упражнений, которые обычно предлагаются на тренингах.

Есть. OPENHUMAN.RU

Если живешь в Москве, Welcome!