Вырабатываются ли гормоны счастья во время просмотра приятных сновидений? Или может после сна, когда мы осознаем увиденное?

МедицинаПсихология+5
Гражданин
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 6 дек 2019  ·
youarehereforlife

Безусловно. «Что-то приятное» и «что-то неприятное» не обходится без гормонов. Биохимия напрямую связана с любым психическим процессом. Именно поэтому, к примеру, кошмары позволяют адаптироваться к стрессу, выделяя те же гормоны, что и при реальном стрессе и пробуждая мозг учиться справляться с ним. С приятным снами такая же история. Все чувства, даже чувство сонливости и голода напрямую связаны с гормонами.