Что из повсеместно законного, по Вашему мнению, стоит раз и навсегда запретить?

ОбществоЖизньЗакон
Artem Yarenko
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 29 нояб 2019

Ну, тут можно скатиться в беспочвенное фантазирование, так как всё запретить нельзя. но лично мой идеал в следующем:

  1. Следует запретить одному человеку пребывать неограниченное количество раз в рамках следующих должностей - президента, главы правительства, глав обеих палат парламента и ограничить это пребывание определенным количеством сроков.

  2. Следует запретить человеку владеть крупной собственностью в рамках частной формы собственности, имеющаяся собственность подлежит национализации. Размер стоимости собственности, выше которого она подлежит национализации, устанавливается законом. Иначе никакой "демократии" в условиях России не будет.

  3. Следует запретить государственным чиновникам владеть собственностью за рубежом, в том числе это касается их родственников. Если родственник госчиновника не может объяснить происхождение собственности, она немедленно конфискуется. Если будет доказано, что она получена родственником в дар от госчиновника, то следует судить обоих, приговорить к разным срокам заключения, конфисковав всю их собственность, вплоть до личной (пусть после выхода из тюрьмы живут на улице или в специальном коммунальном госжилье без права приватизации - на их выбор).

  4. Следует запретить новостным телеканалам и вообще любым СМИ с политическим контентом монополизировать данный контент в пользу одной политической силы. Они обязаны выделять время всем зарегистрированным в стране политическим партиям и общественно-политическим движениям в равной мере.

  5. Следует запретить или наложить мораторий на приватизацию государственной собственности, срок моратория определить на общенациональном референдуме.

  6. Следует запретить судьям судов разных инстанций при определении срока наказания за преступления определять его ниже низшего предела и вообще манипулировать указанным в законе пределом за рамками установленных границ, исключив позволяющие это положения из законодательных кодексов.

  7. Следует отменить мораторий на смертную казнь в Российской Федерации и запретить пожизненное заключение как тяжкое наказание, сопряженное с пыткой и несовместимое с человеческим достоинством осужденного.

  8. Следует запретить пропаганду антинаучных сведений в новостных и аналитических программах или статьях (вроде пропаганды "заряженной воды", "экстрасенсов", "колдунов", "магов", "гадалок" и проч.) через СМИ и штрафовать любое СМИ, которое нарушит запрет.

  9. Следует запретить взимание необоснованных и несправедливых налогов, ужесточив вместо этого меры взыскания уже существующих налоговых средств. Закон, который устанавливает двойной, избыточный и необоснованный налог может быть отменен Конституционным Судом РФ.

  10. Следует запретить необоснованные покушения на свободу, жизнь и права граждан, в частности, отменив, вошедшие в практику "обязательные разгоны демонстраций". В случае, если демонстрация не была согласована с местными учреждениями они имеют право на обращение в суд для взыскания убытков, как и частные граждане, права которых на передвижение ограничили демонстранты, но не более того. Разгон демонстрации может быть оправдан только в случае перехода демонстрантов к прямым насильственным действиям - захватам зданий и госучреждений, нападениям на силы правопорядка с применением оружия и проч.

  11. Следует отменить поправку к статье 148 УК РФ, ч. 1. "Публичные действия, выражающие явное неуважение обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" или же конкретизировать в дополнении к статье что понимается под такими действиями (например, заведомо публичное уничтожение религиозных символов религиозной конфессии, публичное надругательство, выраженное с применением обсценной лексики над основными вероучительными положениями конфессии, публичное уничтожение вероучительных текстов конфессии и проч.). Просто выражение своих мыслей и взглядов, например в форме "Я считаю, что Бога или богов нет" не должно наказываться по статье 148 УК РФ, если оно не происходит в рамках отправления религиозного обряда в культово-храмовом сооружении.

  12. Следует запретить пропаганду вражды и ненависти к религиозному или этническому большинству или же сделать так, чтобы это было правоприменительной практикой. Такие высказывания как "наш народ - многовековой раб и быдло", "русские - это мрази и ублюдки" и проч. неонацистские и социал-дарвинистские высказывания должны наказываться как минимум штрафом (сейчас этого нет). К "свободе слова" они не имеют никакого отношения. Если они сопровождаются прямыми призывами к насилию по отношению к большинству, то должны наказываться лишением свободы. Если они произносятся должностным лицом, то он должен быть наказан в том числе немедленным увольнением и запретом на занятие государственных должностей любого уровня в течении от 5 до 10 лет. Если они произносятся лицом на выборной должности - судебное разбирательство может быть отложено до окончания срока его полномочий, но потом автоматически должно быть проведено (невзирая на срок давности).

  13. Следует реально запретить незаконный оборот НПАВ (наркотических и психоактивных веществ), ужесточив наказания за их распространение. Рецидив продажи наркотиков в любом размере должен вести к наказанию от 15 до 25 лет лишения свободы минимум. Просто торговля наркотиками должна быть приравнена к торговле опасными ядами и наказываться от 10 до 15 лет лишения свободы. В случае неоднократных доказанных случаев наступившей смерти от некачественного НПАВ, при продаже его лицом в составе организованной группы лиц должна применяться высшая мера наказания.

  14. Пропаганда употребления ПАВ (наркотических и психоактивных средств), включая пропаганду алкоголя должна быть запрещена и наказание должно следовать как за уголовное преступление в случае, если эта пропаганда ведется в составе организованной группы и с привлечением СМИ или Интернет-медиа. Научная информация о вреде НПАВ не наказывается.

  15. Должна быть криминализована в УК вся "темная социальная триада" - проституция, порнография и секс-траффик (секс-работорговля). Все эти формы должны быть приравнены к работорговле или участию в работорговле и наказываться аналогичным образом. Гражданам РФ должно быть разъяснено реальное положение дел с опорой на научные исследования (а не те сказки, которые распространяют лоббисты порнографии и проституции через СМИ в том числе).

  16. Должна быть прекращена манипуляция исторической памятью и историческим прошлым родной страны в виде введения ответственности за заведомую фальсификацию научных данных, а также фальсификацию документов исторических архивов и проч. Если это будут ученые, то таковых следует лишать научной степени (которую они смогут получить только при повторной защите новой диссертации), если должностные лица, то как и выше - увольнением и запретом на профессию в течении каких-то лет.

Короче говоря, нужна "диктатура закона", которую нам обещали, но которую так и не ввели.