Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Справедливо ли утверждение, что Золотой мяч чаще заслуживают игроки атаки, так как обвести защиту труднее, чем забрать мяч у нападающих?

СпортФутбол
Анонимный вопрос
  · 472

Нет. Справедливостью тут и не пахнет. ЗМ заслуживает тот, кто играл лучше всех, без оглядки на его позицию на поле. Нападающих ценят по голам и голевым, но равноценно оценивать (простите за тавтологию), например, защитников по отборам, верховой борьбе и т.д., как и вратарей по сейвам и прочему.

Да, часто ЗМ берут именно нападающие, но по причине того, что они играют ярко, много забивают, имеют решающий вклад в победы своих команд и завоёвывание титулов. А не по причине того, что вы написали в вопросе. Это вообще не причина, т.к. бред сивой кобылы. Во-первых, отобрать мяч у нападающего не так-то просто, да и логика тут обратная - потенциальная ошибка вратаря или защитника может незамедлительно привести к голу, а даже лучшие напы вроде Месси или Роналду реализуют не более 30-35% своих шансов, т.е. 2/3 ударов не приводят к голам. Промах напа - это рядовой случай, а защитник или вратарь вообще должен стараться не ошибаться.

Во-вторых, а с чего кто-то вообще взял, что нападающий обязан обыгрывать защитников? он может тупо оббежать их на скорости или открыться на пас партнёра по команде. Про штрафные и пенальти вообще молчу - это стандартные положения в статике.

Автор удалил комментарий