Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли мыть голову гелем для душа?

МедицинаПоиск информации+4
Алексей Ведёхин
  · 46,6 K
Объективность - субъективное понятие  · 17 окт 2016

Конечно можно! Ничего плохого в этом нет!

Если вы взгляните на состав шампуня и геля для душа, вы не увидите большой разницы. Там может если только разные добавки, вроде экстрактов или глицерина. Вы можете помыть голову даже мылом, запросто, но при долгом использовании волосы станут ломкими, ведь мыло имеет более щелочную среду чем нормальные выделения вашего тела.

Единственная проблема - разное соотношение анионных и неионогенных ПАВ. Одни лучше для жесткой воды - много грязи, пыли, песок. А другие хорошо удаляют жиры. (тут неионогенные и анионные, соответственно).

Исключение могут составлять резко специфичные средства, которые должны будут,например, предавать вашему телу увлажненность и мягкость, а волосы делать тонкими и неподатливыми.

Конечный вывод: Можно, но себе мороки больше. Плохо пениться будет на голове)

Шампунь и гель для тела имеют одинаковую основу и вполне взаимозаменяемы!!! Так что, не нужно тут вешать лапшу!!!

Конечно, мыть голову гелем для душа можно только в исключительных случаях, и чем реже они будут, тем лучше. Так, если помыть волосы этим средством для тела несколько раз, конечно, ничего страшного с ними не произойдет. Но лучше воздержаться от тех средств для мытья тела, на чьих этикетках имеется такая надпись «два в одном», а также гелей, имеющих кремовую текстуру. В... Читать далее
А еще ни в коем случае не мыть гелями-скрабами, а то найдутся и такие, что совсем не читают надписей на тюбиках, а... Читать дальше