Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Генетическая классификация заболеваний десен приведет к более ранней диагностике и эффективному лечению болезней пародонта.

Исследование, опубликованное в  Journal of Dental Research , предлагает новую систему классификации заболеваний пародонта, которая позволит выявлять и лечить болезни прежде, чем они нанесут серьезный вред пациенту.
Ученые предлагают новую систему классификации заболеваний десен, первую в своем роде, основанную на генетических изменениях, взамен существующей ныне системе классификации, основанной на клинических симптомах болезни.
По их словам, такая система позволит выявлять болезни десен гораздо раньше, а значит своевременно устранять проблему, применяя индивидуальный подход к пациенту и предотвращать развитие тяжелых симптомов, и потери зубов. 
Нынешняя система, основанная на клинических симптомах, делит пародонтит на хронический и агрессивный, в зависимости от степени отечности десен и частоты потери зубов. 
Тем не менее, такая классификация является ущербной, считает профессор Panos N. Papapanou, ведущий автор исследования. Он объясняет: ... Существует множество случаев, которые можно отнести в обе группы. Многих пациентов с тяжелыми симптомами можно эффективно лечить, но другие пациенты, с, казалось бы, менее тяжелыми проявлениями инфекции, несмотря на лечение - продолжают терять зубы.
Он говорит, проблема в том, что сегодня стоматологи не могут точно сказать, когда инфекция десен действительно агрессивна, до тех пор, пока ущерб не станет очевидным и необратимым.
Ученых вдохновила система генетической классификации, используемая для типирования раковых опухолей. 
Биологи все чаще находят маркеры агрессивности рака в генетических исследованиях опухолей, с их помощью опухоли четко классифицируются и эта классификация ложится в основу наиболее правильного лечения каждого отдельно взятого пациента.  Чтобы установить, возможна ли такая модель классификации при заболеваниях десен, исследователи провели анализ генома 120 пациентов с болезнями десен, в возрасте от 11 до 76 лет, с диагнозом либо хронического, либо агрессивного пародонтита .
Они обнаружили, что все пациенты разделились на 2 группы по генетическим маркерам. Первая группа соответствовала клинической группе хронического пародонтита, вторая клинической группе агрессивного пародонтита, но совпадение было неполным. Они обнаружили, что у некоторых пациентов вид пародонтита, выставленный на основе генетического анализа – не соответствовал клинической классификации этого заболевания.
Пациенты, попавшие во вторую группу, имели более серьезные поражения десен. Кроме того, эти пациенты имели более высокий уровень заражения патогенными микроорганизмами в полости рта, по сравнению с первой группой. И это распределение соответствовало нашим представлениям о тяжелых болезнях десен – что они встречаются чаще у мужчин, чем у женщин. 
Генетическое исследование теперь может стать основой новой системы классификации заболеваний десен. 
Профессор Papapanou говорит, что результаты его исследования полагают основу для новой классификации заболеваний пародонта, основанной на патофизиологии болезни, и такая классификация имеет высокую корреляцию с клиническими проявлениями болезни.
Этот анализ позволит выявлять пациентов с тяжелой формой заболевания десен на той стадии, когда еще не накопилось достаточное количество клинических признаков, чтобы поставить диагноз по существующей классификации. 
Профессор поясняет: Если пациент оказывается очень восприимчивым к тяжелому пародонтиту, мы могли бы применить более агрессивные методы терапии, несмотря на то, что внешних проявлений болезни на момент осмотра – немного. Профессор со своей командой ученых теперь хотят провести исследование, в котором они используют новую систему классификации на крупной группе пациентов, чтобы проанализировать, насколько чувствителен этот новый метод в отношении прогнозирования исходов заболевания.
Они также озадачились поиском более доступного биомаркера тяжести пародонтита, нежели дорогостоящий генетический анализ (например, путем молекулярного анализа мазка с десен).