Что значит «скурвиться»?

Русский языкЯзык+3
Анонимный вопрос
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 28 июн 2018

Слово «скурвиться» имеет корни из польского языка, где есть слово kurwa, которое можно перевести очень грубо, но если сделать какой-то нейтральный перевод, то этим словом называют девушек, когда хотят их оскорбить, своего рода это польский аналог русского слова бл#дь. Однако, есть версия, будто бы слово curva употребляли в Древнем Риме. Значило оно тогда женщин легкого поведения. В принципе, он и сейчас в этом же значении употребляется.........

Ну а «скурвиться» это менее обидное высказывание, хотя и считается жаргонным. Короче. оно определяется как изменение человека в худшую сторону, своего рода, скатывание по социальной лестнице, потеря хороших качеств. И еще: если определять слово к женщинам, то так называют предательниц, а если наоборот, то это потерявший нормальные свойства общения мужчина. То есть когда-то он был топовый, но сейчас изменился, скурвился.

Ещё скурвившимся называют товар, который сначала пользовался дикой популярностью, а потом вдруг резко перестал пользоваться спросом, обычно это связано с тем, что качество товара ухудшается или повышается цена на такой товар.

Анонимный ответ5 июня 2020

Скорее от "медицинского" латинского Scorbutus - ослабеть, сломаться, зачахнуть, испортиться. От него же в английском Scurvy - цинга, заболеть цингой. К дамам с низкой социальной ответственностью прямого отношения не имеет, возможно, просто прижилось - как созвучное польскому ругательству.

Die Kurve, curve, curva, крива [ˈkurva] сущ. кривая, поворот, вираж, изгиб, загиб, curvatura...

изменить в отрицательную сторону свое моральное поведение под влиянием людей,имеющих ,так сказать ,слабости в определенных аморальных принципах.Проще говоря,это-растление,исчезновение человека,как личности