Почему в Средневековье английский король считался вассалом французского короля?

ИсторияНаука
Игорь Алиференко
Мотовилихинский трутень  · 5 мая 2017

Чуть короче, чем у Вячеслава: потому, что после смерти последнего представителя Уэссекской династии Эдуарда Исповедника и гибели в битве при Гастингсе его преемника Гарольда II Годвинсона, английский королевский престол занимали представители французских феодальных родов - Вильгельм Нормандский (1066 г.), Стефан Блуаский (1135 г.), Генрих Плантагенет (1154 г.). И будучи суверенными королями Англии, они, и их потомки, по своим земельным владениям на континенте были вассалами французского короля, и были обязаны приносить ему оммаж как своему сюзерену.